На недееспособную оформлена доля недвижимости.

Добрый день. У меня есть недееспособная сестра, с психическим отклонением, инвалид детства 1 группы, ей сейчас уже 42 года. Ее опекуном является наша мама, ей 62 года. Мама хочет оформить сестру в специализированный интернат, ей сказали, что она должна будет передать опекунство этому интернату и соответственно пенсию по инвалидности сестры. Наша квартира была приватизирована на всех прописанных в ней членов семьи, и на мою сестру тоже. Вопрос: после того как мама оформит сестру в интернат сможет ли интернат (государство) распоряжаться имуществом сестры (т.е. 1/4 нашей квартиры? После смерти моей сестры сможет ли интернат (государство) претендовать на имущество моей сестры?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Нет, интернат не сможет без разрешения органов опеки и уведомления остальных собственников самостоятельно совершать какие-либо действия с недвижимым имуществом сестры. Интернат не сможет претендовать на имущество пациентов. После смерти имущество сестры будет подлежать разделу между наследниками по закону (дети, супруг, родители, если их не будет, то братья и сестры).

Здравствуйте!

Нет, долей никто не сможет распоряжаться. После смерти сестры эта доля будет наследоваться на общих основаниях

Добрый вечер !

Нет, никто не сможет распорежаться долевой собственностью . После смерти сестры эта доля будет наследоваться на общих основаниях