Согласие супруги на покупку квартиры.

Добрый день. Приобретаем квартиру (ипотека). Супруг - заемщик, я (супруга) - созаемщик. Договор купли-продажи оформляется на супруга. Привлечен мат. капитал. Необходимо ли согласие от супруги на приобретение, нотариально заверенное?
Ответы юристов
Нет. Согласие супруги выражают в банке при получении кредита. Этого достаточно.

Здравствуйте! НЕт согласие не требуется. Ваша супруга в любом случае созаемщик и в ипотечном договоре это все будет прописано.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Ипотека- это совместные обязательства супругов, поэтому нотариально заверенного согласия супруги не требуется.

При использовании средств материнского капитала при покупке жилья Пенсионный фонд обязывает родителя, распоряжающегося маткапиталом, оформить квартиру в собственность супруга и детей. Без данного обязательства ПФР не перечислит средства маткапитала.
Таким образом, при оформлении квартиры, купленной с привлечением маткапитала, муж должен получить долю в ней.
Однако это может произойти не сразу при приобретении жилья – в Вашей ситуации доли в праве на квартиру, находящуюся в залоге у банка, можно выделить только после погашения ипотечного кредита.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru