Финляндия

Хочу купить дом с пропиской на мамино наследство

Здравствуйте! Я хочу купить дом в Краснодаре с пропиской на мамино наследство. Что мне стоит учитывать? Русское гражданство имеется.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам следует учитывать стандартные условия проверки документов на дом при сделке:

  • провести осмотр самого дома и прилегающего участка на предмет проблем (разрушающийся фундамент дома и погребов/подвалов, потрескаваяся крыша, проблемы со стоками воды);
  • проверить наличие належащей постановки на кадастровый учет дома и земельного участка;
  • проверить отсутствие зарегистрированных в доме лиц или лиц, имеющих право пожизненного проживания в данном доме;
  • проверить отсутствие задолженностей по коммунальным услугам;
  • полезно пообщаться с сосседями по участку;
  • если дом продает один из супругов, то нужно нотариальное согласие на продажу дома от второго супруга.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительо.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Подобрать дом, проверить его на благонадежность (чистота сделки). Для этого следует запросить выписку Росреестра на дом, чтобы знать больше информации о собственниках и наличии или отсутствии обременений (это можно сделать на портале Госуслуг или на сайте Росреестра). Если все в порядке, по достижении соглашения с продавцом оформляется договор купли-продажи дома, который можно заключить в простой письменной форме.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru