Сельская администрация хочет взять дом в собственность, имеют ли они на это право?

В доме проживала женщина, дом приватизирован, она умерла, из родственников только племянник, но он не приезжает в тот дом, не живет, сельская администрация хочет взять этот дом в собственность, имеют ли они на это право?
Недвижимость и земля | Смоленская обл.гор.Вязьма | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Скорее всего данный дом является выморочным имуществом. В этом случае имеет право.

Имущество умершего считается выморочным в следующих случаях:

1) отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию.

2) никто из наследников не имеет право наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные наследники.

3) никто из наследников не принял наследство.

4) все наследники от наследства отказались, при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

В зависимости от вида выморочного имущества оно переходит в собственность:

1) городских и сельских поселений, муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), если на их территории располагались следующие виды имущества:

а) жилые помещения, которые, в свою очередь, включаются в жилищный фонд социального использования соответствующего субъекта;

б) земельные участки с расположенными на них зданиями, сооружениями и другими объектами недвижимости;

в) доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанные объекты (жилые помещения и земельные участки);

2) Российской Федерации (иные виды имущества, не указанные в этом списке в п. 1).

Учет выморочного имущества, переходящего в собственность государства, ведут налоговый орган и Росимущество (Федеральное агентство по управлению государственным имуществом).

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте Любовь! Если племянник не имеет право наследоватьэтот объект недвижимости или по иным причинам не вступает в наследство, то этот в силу закона при остуствии наследников или не надлежащих наследников будет считаться вымороченным. В результате этот дом может перейти в сосбвтенность муниципального образования. Если племянник бездействует, то надо сообщить об этом ему,возможно он вступит в наследство, даже если срок пропущен его можно восстановить.

Здравствуйте. Да, имеет право на наследование выморочного имущества. Если племянник объявится, то это будет его проблемой наследовать дом. Согласно ст.1151 ГК РФ вслучае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.