Оформление дома без присутствия мамы

Добрый день!

У меня такой вопрос.

У нас есть дачный участок, и розовое свидетельство на него. В 2013 году началась стройка, и только сейчас закончилась. Дача оформлена на маму, но в данный момент она в другом городе, но у меня есть доверенность, где прописано, что я могу без присутствия мамы, оформлять, продавать, и т.д. Могу ли я без присутствия мамы, оформить дом, какие нужны документы? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обратитесь в МФЦ,чтобы сделали кадастровый паспорт, потом поставили на учёт и оформили право собственности. Нужны документы на землю (выписка из ЕГРН, если в собственности) и разрешение на строительство.

Здравствуйте! Что бы оформить недвижимость на право собственности на имя вашей мамы для этого необходимо: доверенность (генеральная, которая предоставляет все полномочия собственника), технический паспорт на дом, кадастровый паспорт, свидетельство на право собственности на земельный участок), с этими документами в МФЦ и документ разрешающий строительство дома или судебное решение о признании право собственности на самовольную постройку.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! Оформить недвижимость на маму можете. На себя нет в силу закона. Документы уже указаны коллегами выше, повторяться не буду.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
ГК РФ Статья 182. Представительство
…3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом….

Здравствуйте.

Для того, что бы зарегистрировать право собственности на дом с одновременной постановкой на кадастровый учет, Вам следует предоставить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (через МФЦ) :

1.Правоустанавливающие документы на земельный участок (розовое свидетельство)

2. технический план на садовый дом, подготовленный кадастровым инженером (заказать можно у любого кадастрового инженера, он же заполнитт декларацию и приложит к техплану)

3.квитанцию об оплате госпошлины

Разрешение на строительство не требуется.

Здравствуйте!

Да, при наличии нотариальной доверенности Вы можете оформить недвижимость без присутствия мамы.Оформление происходи в упрощенном порядке.

В первую лчередь неободимо заазать кадастровый паспорт земельноо участка и выписку из егрн.Если земельный участок уже стоит на учете, то на дом заказываете у кадастрового инженера технический план, прикладываете правоустанавливающие документы на землю, оплачиваете госпошлину, и сдаете документы на постанову на учет дома с одновременной регистрацией.Документы сдаются через МФЦ.