Как оформить право собственности на дом 1954 года постройки?

Здравствуйте! Начала заниматься оформлением наследства после смерти матери, оформила в собственность земельный участок в селе (ИЖС), на данном участке в 1954 году был возведён жилой дом, но в росреестре на учёте он не стоит, документов на дом никаких нет, кроме выписки из похозяйственной книги в которой указано, что дом числится за умершей мамой, на основании индивидуального строительства и что дом стоит на земельном участке принадлежащей ей на основании права собственности (на который сейчас оформлено право собственности мною). Больше никаких документов на дом нет, подскажите, как мне теперь оформить право собственности на дом? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина! если данный дом еще пригоден для эксплуатации. то обратиться с письменным заявлением в БТИ с просьбой составить и предоставить на руки технический паспорт на жилое помещение расположенное на земельном участке.который пренадлежит на право собственности. Они осмотрят составят схему дома а так же расположение дома на земельном участке и в последствии обратиться в регистрационную палату для регистрации дома на ваше имя. При этом необходимо технику из БТИ предоставить выписку из похозяйственной книги.где указано что дом принадлежал наследодателю на законных основаниях (т.е. отсутствует факт самовольного строения). Но если дом не пригоден к проживанию и эксплуатации.то советую на его мете построить новый,так же получить техпаспорт из БТИ(они поставят отметку по обременению как самовольная постройка) и в суд с исковым заявлением о признании право собственности на самовольную помстройку 9т.е. узаконить) проблем в этом не будет.потому что земля на которой стоит дом пренадлежит Вам.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительны йотзыв.

Здравствуйте!

Вызывайте БТИ, делайте технический паспорт и с ним в МФЦ ставить на учёт и оформлять право собственности

Вызываете все службы и оформляете дом.