Нарушено ли мое право при перерегистрации на новую квартиру?

Добрый день. Я до 28 лет жила в квартире с родителями в пятиэтажке. По моему квартира была на мамином членстве это был кооператив. Возможно с папой в равных долях. Потом я вышла замуж, из квартиры не выписывалась. Жила с мужем на съемной. Потом родители получили новостройку. По договору мены они оформили квартиру полностью на маму. Меня в городе не было. Не знаю как проходила перерегистрация. Я вписалась в эту новостройку. Вернее вписали родители. Но прав собственности у меня нет. Собственник мама. Не было ли нарушено мое право при перерегистрации на новую квартиру. Я же была прописана и совершеннолетняя в старой пятиэтажке. Сейчас родители хотят новую квартиру продать и меня выписать
Ответы юристов
Здравствуйте,

Вопросы прописки подчиняются следующим нормативным актам:

Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) и утвержденный им Административный регламент предоставления ФМС услуги по регистрации граждан;

Постановление Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 194 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ»;

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; а также Семейному и Жилищному Кодексам РФ.

Однако ни в одном из этих актов нет указаний относительно возможности прописки без личного присутствия, так что прописать могут и без вас. Даже при условии,что вы уже были прописаны в старой квартире, вас могут прописать в новой квартире без выселения из старой: 1) регистрация по месту жительства и 2) регистрация по месту пребывания. Не вижу в той информации,которую вы предоставили никаких нарушений.

Если будут вопросы и нужна будет дополнительная консультация,то можете написать в личные сообщения. Всего наилучшего

Если был договор мены, то право на кооперативную квартиру никто не оспаривал.

Т. е. кто теперь собственник новой квартиры, тот и вправе распоряжаться ею на основании закона.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если Вы вписаны в квартиру родителей, то прав собственности на неё не возникло.

Нужно смотреть первоначальные документы, которые оформлялись до договора мены.

В этом Вам поможет нанятый юрист.

Добрый день.

Регистрация дает лишь право проживать в квартире. А родители являлись и являются собственниками жилой площади. А собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Поэтому, да, родители смогу выписать Вас из этой квартиры, так как Вы не являетесь в настоящее время членом их семьи, и продать квартиру.

Более того, продать они ее могут и не снимая Вас с регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, гражданин может быть снят с регистрационного учета по месту жительства в судебном порядке по исковому заявлению собственника о снятии с регистрационного учета. То есть, собственник недвижимости, в которой Вы зарегистрированы, Ваша мама, может Вас снять с регистрационного учета, "выписать", путем непосредственного обращения в суд. Здесь имеет место все-таки моральный характер Ваших отношений с родителями, которые на законных основаниях могут Вас "выписать", но при этом они должны понимать, что Вы их дочь, для чего они это делают известно только им, может быть и Вам.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, на данный момент, так как квартира имеет собственника, единственное Ваше право, которое пока за Вами сохраняется - это право проживания и использование квартиры по назначению.

При этом, если родители решили продать квартиру, они хотят Вас "выписать" до продажи квартиры в судебном порядке, так как квартиры с зарегистрированными в ней лицами теряют в свое продажной стоимости значительную сумму. Вряд ли кто-то захочет приобретать недвижимость с такого рода обременением.

Суд может дать Вам определенное время для проживания в квартире, то есть сохранить за Вами право пользования квартирой, как правило, этот срок составляет один месяц со дня вступления решения суда в законную силу.

При этом, Вы также должны знать, что, если даже Ваша мама не будет обращаться в суд с исковым заявлением о снятии Вас с регистрационного учета, то новый собственник, покупатель жилья, абсолютно на законных основаниях может сделать это самостоятельно.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Судебная практика по Вашему вопросу:

Решение № 2-5541/2016 2-5541/2016~М-5240/2016 М-5240/2016 от 3 октября 2016 г. по делу № 2-5541/2016

Белорецкий городской суд (Республика Башкортостан).

https://sudact.ru/regular/doc/vyhIy4wD5Y51/

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик и ознакомьтесь с содержанием данного судебного решения.

Добрый день!

В первую очередь , конечно нужно понимать на основании какого документа была выдана квартира в новостройке .

На данном этапе из того, что Вы указали в сведениях права не нарушены, Вы имеете лишь регистрацию в данной квартире , поэтому собственник может распоряжаться данной недвижимостью на свое усмотрение .

А вот если при выдаче было условие , выделение долей всем зарегистрированных , тогда конечно Вам следует обращаться в суд для выделения доли в данной недвижимости .

Чтобы получить данную информацию , Вам следует уточнить процесс приобретения ( получения ) новой квартиры -чтобы грамотно защищать своим права .

Отвечу на Все Ваши вопросы!

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа !

Здравствуйте,

К сожалению, даже если квартира в единоличной или в совместной собственности родителей, выписать Вас или иных зарегистрированных лиц они имели полное право.

Поэтому в отношении нынешней квартиры родителей (после обмена) у Вас никаких прав нет.

Однако у Вас до сих пор может сохраниться право пожизненного проживания в обмененном жилье (пятиэтажке).

В силу ст. 31 ЖК РФ установлено, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При этом, если Вы, проживая в квартире не участвовали в приватизации, либо Вам выделялась доля в ордере на получение квартиры, то действующее законодательство может позволить Вам пожизненно проживать в данном жилье.

Но оформить право собственности на квартиру в пятиэтажке Вы не сможете.

Чтобы ответить наверняка Вам надо поднять документы перехода прав собственности при обмене. Если в семье документы не сохранились или поднять их не представляется возможным, то можно запросить эту информацию можно в Росреестре или МФЦ.

Если правда выяснится, что Ваши права при обмене были нарушены, то у вас есть полное право подать заявление в суд о восстановлении Ваших нарушенных прав на жилье.

Если нужна помощь в составлении, документов или нужен анализ имеющихся, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день! Уточните - первая квартира каким образом была приобретена и кем в сосбвтенность? Просто регистрация не порождает права собственности. Так же уточните - вторая квартира была получена от государства? Или каким образом родители её получили? Необходимо знать всю информацию. Так же уточните они подавали на вас в суд иск о снятии с регистрации?

Здравствуйте

Вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении информации. Договор мены должен был пройти через администрацию. Вам надо выяснить вопрос о законности перехода права собственности только на маму именно в этот период.

Мама может подать иск в суд о снятии Вас с регистрационного учета, как собственник. При этом у Вас должно быть жилье, в котором Вы можете проживать.

Однако статьей 31, п. 4 действующего ныне ЖК РФ закреплено:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Здравствуйте! Если квартира была приобретена в результате членства в кооперативе и выплаты пая, то она изначально принадлежала на праве собственности родителям, а потом маме на основании договора дарения. Вы в квартире только прописаны, и права собственности у вас не было никогда на данную квартиру. Прописка даёт право пользования квартирой, но при этом ни на какую долю права собственности вы не имели. Затем произошел договор мены, мама стала собственником квартиры в новостройке. Здесь вы также только зарегистрированы, если никаких денег не добавляли, никаких соглашений не было. Регистрация по месту жительства, повторюсь, право собственности не дает. Зарегистрированные лица приобретают право собственности в результате приватизации, когда квартира изначально муниципальная, а в вашей семье квартира изначально была собственностью родителей, ни о какой приватизации здесь речи быть не может, а соответственно, и право собственности на основании одной только регистрации по месту жительства не возникает. Но пользоваться квартирой и проживать в ней вы можете.
Здравствуйте!

Закажите на всякий случай выписку из ЕГРН на эту квартиру, чтобы узнать, кто собственник. Если у вас точно нет доли, то у вас есть только право проживания. Но это не мешает собственнику продать эту квартиру. При этом вас могут выписать через суд, либо ваша мама, либо новый собственник.

Немного непонятно, как вас без вашего согласия прописали в этой квартире. Но если прошло уже более трёх лет, то всё равно уже истёк срок давности, даже если там были какие-то нарушения