Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10317 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Можно ли оспорить приватизацию и закрепить право на долю в квартире?

Добрый день! У нас такая ситуация... Мой муж проходил службу в армии, когда приватизировали квартиру (родители и сестра). Т.к он был выписан в этот момент из квартиры, но не участвовал в приватизации. Сейчас он зарегистрирован в этой квартире. Имеет ли он право оспорить и закрепить за собой право на долю в этой квартире. С чего нам начать? Никаких документов у нас нет. Отношения с сестрой не очень хорошие, а мама умерла.
Ответы юристов
()
ЗДравствуйте! В соответствии с п.13 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утв. Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае: призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата; То есть, если Ваш муж снят с регистрационного учета на основании сообщения военного комиссариата, то по возвращению из армии он имел право на восстановление регистрации и участие в приватизации. Согласно ст.2 Закона о приватизации Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. То есть, приватизация жилых помещений осуществляется с согласия всех проживающих в жилом помещении граждан или отказа от приватизации. Поэтому, если Ваш муж не давал письменного отказа от приватизации, то он имеет право признать Договор приватизации недействительным. При подаче обоснованного иска Ваш муж имеет все шансы на решение вопроса в его пользу. Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по выигрышной позиции. С уважением Ф. Тамара

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10317 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: