Сколько по времени составляется и регистрируется договор договор купли-продажи квартиры?

Здравствуйте. Я продаю квартиру за материнский капитал, так вот мне в ПФР сказали, что им требуется договор купли-продажи, зарегистрированный законодательно и обязательство заверенное о том, что покупатель обязуется оформить эту квартиру на себя в течении 6 месяцев, так вот скажите, пож-та, сколько по времени составляется и регистрируется этот договор и обязательство?
Ответы юристов

Добрый день!

Договор купли-продажи квартиры может быть составлен в простой письменной форме, далее договор и переход право собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре.В  Данная регистрация производится в течении 20 дней, после этого выдаётся новое свидетельство о праве собственности уже на покупателя. Что касается обязательства, то оно подлежит нотариальному удостоверению - надо обратиться к нотариусу. Добавлю, что, если жильё покупается за счёт средств материнского капитала, то данная квартира должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи - матери, отцаВ и детей.

Надеюсь я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв.

В