Хочу подарить квартиру приобретенную в браке с мужем

Хочу подарить квартиру, находящуюся в моей собственности, приобретенную в браке с мужем, его взрослому сыну от первого брака. Будет ли он родственником, на которого не распространяется налог на дарение?. И могу ли я подарить квартиру мужу, который в свою очередь передарит её своему сыну? Сроки исполнения дарения? Спасибо.
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, если родители дарят ребенку квартиру, то у последнего в данном случае не возникает налогооблагаемого дохода, следовательно, у него отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации формы 3-НДФЛ. Вы не являетесь близким родственником. А вот если дарить квартиру будет Ваш супруг, то его сын будет освобожден от налога. Далее Вы составляете и подписываете договор дарения и регистрируете его. Подписать и регистрировать договор дарения необходимо в регистрирующем органе (согласно ст.574 ГК РФ) по месту нахождения имущества (ст. 131 ГК РФ). Это может быть УФРС (далее Регистрационная палата) или МФЦ (Многофункциональный Центр). Регистрация занимает 10 рабочих дней.

Да, лучше будет на мой взгляд вначале подарить мужу. Точно налога не будет. Срок исполнения дарения законодательству не известен. Как собирете все технические документы на квартиру, можно составлять договор и регистрировать в Росреестре. Срок регистрации - 10 дней.

Здравствуйте, по существу кратко: Переоформите сначала квартиру на мужа, а потом он пусть дарит ее своему сыну, тогда налогооблажения удастся избежать на все 100%, родственные связи как никак. Удачи Вам!!!

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 217 НК РФ от уплаты налога на дарение освобождаются только близкие родственники (родители, супруги, дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные). К сожалению, сын от первого брака мужа не будет близким родственником для Вас, однако останется таковым для Вашего мужа. Поэтому, если не хотите уплачивать налог с дарения, то лучше оформить квартиру сперва на супруга, а уже он пусть подарит ее своему сыну от первого брака.

Для оформления дарения межу близкими родственниками понадобится только сам договор дарения, который нужно будет зарегистрировать в ТУ Росреестра лично, либо сделать это через МФЦ. Срок регистрации такой сделки как правило не превышает 10 дней.

Добрый день.

Его сын не является Вам близким родственником и ему придется платить налог на дарение. Поэтому, чтобы избежать выплаты налога Вам придется признавать его членом своей семьи.

Либо, сначала дарить ее мужу, а он, потом, своему сыну.

Мне не понятно лишь одно, почему дарение? Передайте ему это имущество через куплю-продажу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Если Вы будете дарить сыну супруга - то придётся платить налог поскольку Вы с ним не родственники. Лучше идти путём дарения супругу а он в свою очередь подарит сыну - тут будет соблюдён порядок родства и платить налоги не придётся. В данной ситуации лучшим вариантом будет - это договор дарения, поскольку дарение между близкими родственниками (мать, отец, брат,сын, дочь) не облагается налогом, несмотря на срок нахождения данного имущества в собственности дарителя. Кроме того данного рода сделка практически не оспорима и не имеет ограничений поскольку подарить своё имущество собственник имеет право кому угодно и когда угодно без чего либо спросу. Конечно оспаривать можно любые сделки, однако оспорить дарение между близкими родственниками возможно только в одном случае – если одаряемый после дарения вёл себя по отношению к дарителю ненадлежащим грубым образом в том числе и угрожал жизни. Если оформлять договор купли – продажи то при владении менее 3-х лет придется платить налог. Но если в договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и ниже – то налог платить не придется. Договор дарения выгоднее, в том числе и в плане семейного законодательства – в соответствии СК РФ имущество, недвижимость подаренное в дар в период брака в случае его расторжения не будет подлежать разделу т.к. является личной собственностью, а не общей приобретённой в период брака. Для осуществления сделки дарения необходимы — договор дарения, свидетельства о праве собственности на недвижимость (земля, жильё), домовая книга или выписка из лицевого счёта или поквартирная карта, паспорта дарителя и одариваемого, квитанция оплаты гос. пошлины (оплатите в ФРС при подаче документов) — все документы подадите в регистрирующий орган недвижимости (ФРС) по месту нахождения объектов недвижимости — там же получите консультацию по всем вопросам перехода права собственности и рекомендации о дальнейших действиях. С Уважением...

Здравствуйте! В соответствии с налоговым законодательством, для того, чтобы избежать уплату налога, рекомендую вам сначала переоформить квартиру на мужа, чтобы он уже ее подарил сыну.