Как долго можно не подписывать акт приема-передачи по новому жилью?

Здравствуйте. По договору переуступки осенью 2014 года купили в кредит квартиру, срок сдачи которой был 1 кв. 2015 года. Дом в срок не сдали, но в мае в срочном порядке попросили оплатить котел и подписать доп. соглашение, о согласии изменений в проектной документации (убрали чердак. а квартира на 8 этаже 9 эт. дома). Взяли 60 тыс. на котел и обещали, что сдача будет до 1 января 2016 года (по допнику). Сейчас уже март 2016 года звонят из строит. фирмы и в срочном порядке просят заключить договор на обслуживание газа, в противном случае яко-бы не смогут подключить весь дом и поставят заглушки в квартире. Я сейчас выставила квартиру на продажу по договору переуступки, так как законодательство изменилось и продать ее мне будет при наличии в собственности невыгодно. Но меня торопят и заставляют срочно все принять и подписать.

Вопросы: имеют ли право заставлять меня подписывать договор на тех. обслуживание котла и ставить заглушку до того как я получу свидетельство о регистрации.

сколько я могу тянуть с подписанием акта купли-продажи, и что мне за это может быть;

я в полных убытках по этой квартире и если я ее не продам потеряю еще больше. есть ли смысл судиться, т.к. я подписала доп. соглашение. Надо было на эти деньги доллары покупать. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. По Договору передача квартиры должна произойти в течение двух месяцев с момента ввода в эксплуатацию. Дом уже введён. Сообщение о завершении строительства многоквартирного дома и о готовности объекта долевого строительства к передаче получил по договору в срок. При осмотре квартиры мною обнаружены дефекты, которые застройщик принялся устранять.

В Акте осмотра нет отметки о сроке исполнения обязательств. Работы закончены. В Акте осмотра есть подписи и дата устранения неисправностей. Акт приема-передачи не подписал. На момент устранения дефектов просрочка по Договору и дате в Акте осмотра составила 22 дня. Пишу претензию, даю добровольный срок 2 недели. В связи с этим возник ряд вопросов:

1) нужна ли печать в Акте осмотра?

2) могу ли я не подписывать Акт приема-передачи до дня уплаты неустойки? Или в течении какого времени?

3) есть ли у меня законные основания для компенсации? Есть ли у меня дополнительные преимущества с неподписанным Актом приема-передачи? И какие?

4) можно ли включить в неустойку срок 2 недели, при игнорировании застройщиком претензии?

В силу ч. 4 ст. 8 федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан в установленный срок направить Вам сообщение о завершении строительства многоквартирного дома и о готовности объекта к передаче, а также предупредить о необходимости принятия объекта и о последствиях Вашего бездействия, предусмотренных ч. 6 указанной статьи. Такое сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Вами адресу или вручено Вам лично под расписку.

В случае получения Вами указанного сообщения при Вашем уклонении или отказе от принятия объекта в предусмотренный законом срок, застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта. Вместе с тем, указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик располагает сведениями о получении Вами сообщения о завершении строительства многоквартирного дома и о готовности объекта к передаче либо отправленное Вам заказное письмо возвращено застройщику с сообщением о Вашем отказе от его получения или Вашем отсутствии по указанному адресу. Кроме того, применение застройщиком изложенного порядка исключается в случае составления акта о несоответствии объекта условиям договора, либо требованиям технических регламентов, либо проектной документации, либо градостроительных регламентов, либо иным обязательным требованиям.

В дополнение к выше сказанному: за затягивание подписания акта приема-передачи по закону Вам "может быть" только составление такого акта застройщиком в одностороннем порядке со всеми вытекающими для Вас последствиями. Какой-либо неустойки за несвоевременное принятие квартиры по вине дольщика на сегодня в законе не существует, однако некоторые застройщики все же включают в договор условие о штрафах и неустойках, так сказать, для стимулирования дольщика, чтобы тот не затягивал с этим важным делом. Это в принципе не противоречит закону ("разрешено, все что не запрещено"), но об этой своей ответственности нужно внимательно прочитать в своем договоре, если она есть.

О поборах застройщика в дополнение к основной цене договора можно сказать так: 214-ФЗ предусматривает возможность изменения цены договора после его заключения, но только при условии, что все случаи и условия такого изменения будут указаны в договоре. То есть, если в Вашем договоре есть оговорки про возможную доплату на какие-либо строительные нужды, то формально застройщик прав. Если ничего такого в договоре нет, то все "сюрпризы" в виде доп. расходов застройщик не имеет права к Вам предъявлять ни в коем случае! Подключение дома - это вообще обязанность застройщика, Вы до момента подписания акта приема-передачи не можете никак быть связаны с его подрядчиками и прочими организациями напрямую. Вы связаны только с застройщиком - через свой договор.

Судиться сейчас смысла не имеет, так как вы, к сожалению, подписали доп. соглашение на изменение срока передачи квартиры, а значит, потеряли право на неустойку за просрочку передачи и согласились с продолжением строительства. Расторгать договор тоже может быть опасно: расторгнуть-то его может и расторгнут, но вернет ли Вам застройщик Ваши деньги, если у него не очень хорошо идут дела? Здесь важна фактическая сторона, иначе останетесь и без денег, и без прав на квартиру.