Ответ собственнику доли

Я являюсь собственником 1\2 доли квартиры. Второй собственник предложил заказным письмом через нотариуса покупку его доли (1\2) . Может ли он продать свою долю третьему лицу(в случаи моего отказа) ,если я прописана 10 лет и живу в этой квартире ,комнаты смежные? Могу ли я взыскать с него за ремонт квартиры,установку окон,газ.колонки и плиты и коммунальные счета,так как денежных вложений от него не было?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, второй собственник в случае Вашего отказа вправе распорядиться своей долей, в частности продать третьим лицам.

Что касается взыскания части расходов на ремонт, то нужно доказать в суде, что он был необходим.

По поводу оплаты коммунальных услуг - да, взыскать часть расходов на коммунальные услуги вполне возможно.

Статья 30 ЖК РФ предусматривает права и обязанности собственника жилого помещения. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Здравствуйте! Если вы отказываетесь от права преимущественной покупки, то собственник второй доли вправе продать ее по цене не ниже предложенной вам кому угодно. Можете направить собственнику заказным письмом с уведомлением и описью вложения, встречное предложение об уменьшении стоимости его долю на сумму понесенных вами расходов на ремонт квартиры и оплату коммунальных услуг, указав, что в противном случае будете эти расходы взыскивать в судебном порядке. Возможно это повлияет на его решение и он изменит стоимость предлагаемой доли.

В случае отказа можете обращаться с иском в суди требовать компенсацию понесенных затрат, но при этом вам надо доказать не только, то что вы их фактически понесли, но и их необходимость.