Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ответ собственнику доли

Я являюсь собственником 1\2 доли квартиры. Второй собственник предложил заказным письмом через нотариуса покупку его доли (1\2) . Может ли он продать свою долю третьему лицу(в случаи моего отказа) ,если я прописана 10 лет и живу в этой квартире ,комнаты смежные? Могу ли я взыскать с него за ремонт квартиры,установку окон,газ.колонки и плиты и коммунальные счета,так как денежных вложений от него не было?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да, второй собственник в случае Вашего отказа вправе распорядиться своей долей, в частности продать третьим лицам.

Что касается взыскания части расходов на ремонт, то нужно доказать в суде, что он был необходим.

По поводу оплаты коммунальных услуг - да, взыскать часть расходов на коммунальные услуги вполне возможно.

Статья 30 ЖК РФ предусматривает права и обязанности собственника жилого помещения. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

()

Здравствуйте! Если вы отказываетесь от права преимущественной покупки, то собственник второй доли вправе продать ее по цене не ниже предложенной вам кому угодно. Можете направить собственнику заказным письмом с уведомлением и описью вложения, встречное предложение об уменьшении стоимости его долю на сумму понесенных вами расходов на ремонт квартиры и оплату коммунальных услуг, указав, что в противном случае будете эти расходы взыскивать в судебном порядке. Возможно это повлияет на его решение и он изменит стоимость предлагаемой доли.

В случае отказа можете обращаться с иском в суди требовать компенсацию понесенных затрат, но при этом вам надо доказать не только, то что вы их фактически понесли, но и их необходимость.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: