Продажа доли в собственности

добрый день! Сложилась непростая ситуация... В 3-х комнатной квартире 4 собственника, один из собственников решил продать свою долю, об этом уведомил остальных собственников и предложил приемущественное право покупки, но остальные собственники за предложенную сумму купить долю просто не в состоянии, поэтому предложили этому собственнику продать квартиру в целом и разделить сумму между 4 собственниками, но он против, потому что хочет продать именно свою долю. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте! По закону Вы не сможете заставить указанного собственника идти Вам "навстречу". Каждый вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Однако, Вы также можете продать свои доли в квартире. Кроме этого, собственник не имеет права продать свою долю по цене ниже, чем было предложено Вам.

Добрый день. Сособственник имеет право определять любую цену , принадлежащего ему имущества, однако по истечении месяца , после получения другими сособственниками уведомления о продаже доли, последний имеет право продать ее иному покупателю, не являющемуся сособственником. В данном случае два варианта решения проблемы: либо договориться с сособственником о снижении цены и выкупить долю другими сособственниками, либо выставить на продажу свои доли, отдельно от доли сособственника ( у Вас будет львиная часть доли), но после письменного уведомления всех сособственников и когда найдется покупатель продать ему все разом. Оформить это можно либо одним договором купли-продажи ( в случае, если сособственник согласиться продать свою долю вместе с Вами как целое имущество), либо двумя договорами ( если сособственник будет продавать свою долю отдельно от Ваших долей) . Удачи Вам.

Добрый день, на мой взгляд единственное,что тут можно посоветовать это предложите Вашу долю купить, покупателю доли вашего сособственника. Возможно покупателя заинтересует покупка квартиры целиком. А ваш сособственник не сможет помешать вам продать вашу долю, если конечто не выкупит ее сам.