Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как перевести жилье из долей в квартиры?

Здравствуйте. Мы живем в частном доме на четырех хозяев, подскажите как перевести жилье из долей в квартиры?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Антон! Выделить доли в натуре можно будет только в случае, если есть техническая возможность такого выдела. Вы заказываете проект перепланировки в проектной организации, а затем выполняете соответствующие работы. Затем заказываете техническую документацию на дом в новом переустроенном виде, заключения экспертиз, где будет сказано, что переустройство было проведено в соответствии с согласованным проектом. Затем регистрируете каждый свое право собственности.

Проще, когда квартиры по факту уже есть, и есть тех.паспорт на весь дом. Тогда просто требуется соглашение между собственниками о выделе долей в натуре. На основании этого соглашения заказывается 4 технических паспорта.

()

По согласию разделить через соглашение

Или в случае спора в судебном порядке разделить в натуре при наличии техничсекой возможности выделить каждому подсобные помещения и сделать выход отдельный. По таким делам проводится строительно-техническая экспертиза.

()

Добрый день.

Впм нужно выделить долю в натуре, если существует возможность такого выдела. Не в каждом доме это возможно. Для более развернутого ответа нужны подробности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()
Здравствуйте Антон! Если технически возможно разделить этот дом на четыре самостоятельных квартиры и нет спора между собственниками, то заключается соглашение о выделе доли в натуре, после этого заказывается новая техническая документация.

Если стороны не достигли согласие, то только в судебном порядке. Но опять же при наличии возможности выделить эти отдельные квартиры, подтвержденной соответствующей экспертизой.
()

Здравствуйте Антон, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

А собственно зачем Вам всем это? Во-первых могут быть проблемы с оформлением земельного участка. Если земельный участок уже в собственности, то видиом Вам надо произвести выдел доли дома в натуре с прекращением долевой собственности. Но документы у Вас будут на часть домовладения, помещение № или квартира №. Поймите квартира-слово которое никаких преимуществ не дает само по себе, преимущество дает выдел доли и прекращение долевой собственности.

Вывод: необходимо осуществить поход в суд и выделить доли в натуре.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: