Ипотека: имеет ли право созаемщик на долю в квартире, если это не супруг?

Здравствуйте! Имеет ли право созаемщик на долю в квартире, если это не супруг (ему не одобрили ипотеку), а другое лицо (родственник супруга)?

Не может ли получиться так, что созаемщик потом потребует долю в доме?
Ответы юристов

Да, так и будет. Он созаемщик и вносит свои средства, а уж откуда они произошли - это второй вопрос. Потом могут быть сложности. У такой сделки высокие правовые риски.

Добрый день.

Созаемщиков банк привлекает, во-первых, для того, чтобы учесть их доходы при расчете максимальной суммы кредита; во-вторых, банк упрощает для себя процедуру взыскания долга в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) Вами своих обязательств по погашению кредитной задолженности, поскольку в случае привлечения поручителя обратить взыскание на него можно только через суд. Состав собственников приобретаемого жилья, как правило, указывается в договоре. Права на квартиру созаемщик может приобрести в том случае, если Ваши обязательства перед банком не будут исполнены надлежащим образом и созаемщику придется платить за Вас.

Уважаемая Ольга. Уже получилось, если в ДКП квартиры родственник супруга вместе с вами является покупателем, то вы зарегистрировали право собственности на квартиру вместе с ним и передали её в залог банку. Право собственности обременено ипотекой в силу закона.Таковы правила ипотечного кредита. Ваш супруг к квартире в таком случае не имеет никакого отношения. Возможно и другое. Супруг и вы покупатели, а родственник созаёмщик по кредиту. Тогда права на долю он предъявить не может. Отвечу на доп.вопросы и пояснения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу, созаемщик, как лицо вносящее деньги и несущее риски вправе расчитывать на компенсацию понесенных им расходов. Как правило речь идет о денежной компенсации, однако возможны и иные условия, в том числе и выделение доли (если такое возможно) в приобретаемом имуществе.