Как защитить свои права на дом?

В 2012 году муж оформил документы соцнайма на дом, в соцнайм включены муж, несовершеннолетняя дочь, и я (прописка у жены, т.е. я, постоянная по другому адресу). Теперь я с мужем в разводе, и он требует чтобы я написала отказную от дома угрожает, что мне присудят штраф 15000 руб. Как защитить свои права? Имеет ли он право меня без ведома исключить из соцнайма?
Ответы юристов

Добрый день.

Он сможет Вас выписать в судебном порядке в том случае, если Вы не оплачиваете коммунальные платежи и выехали из дома на постоянное место жительства в другое место. Поэтому, если Вы не хотите лишаться этой жилой площади, разделите платежный документ. После этого Вы будете получать отдельную платежку и самостоятельно платить за свою часть дома. Выписать Вас уже будет невозможно.

Сделать это возможно только в судебном порядке. Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте Ольга! Поскольку у вас договор социального найма на данный дом, то все указанные в нем лица имеют равные права на пользование помещением и "просто исключить вас из договора социального найма" он не сможет. Ему необходимо обращаться в суд с иском и признавать вас утратившей право пользования в связи выездом на иное постоянное мсто жительства. Вы же со своей стороны в суде вправе заявлять, что выез носил вынужденный характер (например, в связи с плохими отношениями с бывшем мужем) и вы не намеривались отазываться от своих прав на жилье. Прописка здесь не будет играть решающей роли. Так же бывший муж вправе взыскать свас вашу долю в коммунальных платежах, которые вы не оплачивали. Поэтому, как и советует вам Олег Эдуардович, вам лучше обратиться в суд с иском об определении вашей доли в коммунальных платежах и ваыдыче вам отдельного платежного документа.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьёй 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Данным Кодексом не предусмотрена обязанность сторон договора социального найма вносить в него изменения в случае прекращения пользования жилым помещением одним или несколькими совместно проживающими с нанимателем лицами.

Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 утверждён Типовой договор социального найма жилого помещения. Одним из его условий является перечень членов семьи, вселяемых совместно с нанимателем. Данным договором также не предусмотрено его изменение в случае изменения состава семьи нанимателя. В нем лишь указано, что данный договор МОЖЕТ БЫТЬ изменен по соглашению сторон в установленном законодательством Российской Федерации порядке в любое время, также в судебном порядке в случаях, установленных ЖК РФ. В частности, неоплата ком.платежей, ущерб имуществу, нарушение общественного порядка.

Поэтому беспокоиться Вам нечего, если Вы осуществляете надлежащее содержание имущества (оплата коммунальных платежей).

Добрый день! Что то не понятно как вы можете быть включены в договор социального найма если зарегистрированы по другому адресу - или уточните вопрос. И о каком это таком штафе говорит супруг???