Как оформить дом без отказных и завещания

Здравствуйте. Хозяйка дома умерла в 1999 году. Перед смертью написала от руки завещание в пользу сына постоянно проживавшего с ней. В 2001 году умер сын. В право наследования дома он не вступал. Теперь в этом доме проживают его двое детей и жена, с которой он в разводе. А у хозяйки еще 7 детей. Имеют ли они право на наследство этого дома? И как оформить этот дом на жену, если она проживала все это время в этом доме?
Ответы юристов

Здравствуйте Ольга. Вы к нотариусу не обращались? Может есть наследники принявшее наследство? Росреестр и БТИВ не запрашиваи о зарегестрированных правах на дом? В Если никто не обращался за вступлением в наследство, то дети умершего могут в судебном порядке устанавливать факт вступления в наследство, если они проживали в доме после смерти отца, то фактически в ступили в наследство. Бывшая жена не является наследницей.

Без иска в суд о признании права собственности не обойтись. Здесь очень много "но"... Сама бувшая жена наследницей не явяляется, а вот дети умершего в порядке представления- да...