Как поделить квартиру с мачехой, если мне досталось 3/4 доли, а ей 1/4?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МНЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА ПО ЗАВЕЩАНИЮ В г ЧЕЛЯБИНСКЕ ДОСТАЛАСЬ 2-КОМНАТНАЯ КВАРТИРА СМЕЖНАЯ. КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА ОТЦА И БЫЛА В ЕГО СОБСТВЕННОСТИ, САМ ДОМ УЖЕ МНОГО ЛЕТ ИДЕТ ПОД СНОС. ПО ВСТУПЛЕНИЮ В НАСЛЕДСТВО НОТАРИУС РАСПОРЯДИЛСЯ МНЕ 3/4 ДОЛИ, А МОЕЙ МАЧЕХЕ 1/4 ДОЛИ В КВАРТИРЕ, ТАК КАК ОНА ПЕНСИОНЕРКА, ХОТЯ ИМЕЕТ СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ, ДЕТЕЙ У НИХ С ОТЦОМ ОБЩИХ НЕТ. ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА ПРОШЛО ТРИ ГОДА,Я ЖИВУ В ДРУГОМ ГОРОДЕ И ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ МАЧЕХА ПОЛЬЗУЕТСЯ КВАРТИРОЙ ПУСКАЕТ ЖИЛЬЦОВ, НЕ ПЛАТИТ ЗА КОММУНАЛКУ, КАК БУДТО ОНА ТАМ ХОЗЯЙКА А НЕ Я. СВОЮ ДОЛЮ ОНА ПРОДАВАТЬ НЕ ХОЧЕТ, МНЕ ЗА МОЮ ПРЕДЛАГАЕТ КОПЕЙКИ НИЖЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ ТАК КАК КОМНАТЫ СМЕЖНЫЕ. У МЕНЯ НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ.

1.МОГУ Я ЧЕРЕЗ СУД ЗАСТАВИТЬ ЕЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ (Я НУЖДАЮСЬ В ЖИЛЬЕ ЖИВЕМ В 1-КОМНАТНОЙ С БАБУШКОЙ Я,МУЖ,РЕБЕНОК)?

2.ИЛИ ЧЕРЕЗ СУД ЛИШИТЬ ЕЕ ЭТОЙ ДОЛИ ВЕДЬ ЖИЛЬЕ У НЕЕ ЕСТЬ.А ЭТУ КВАРТИРУ ЗАРАБОТАЛИ МОЯ БАБКА С ДЕДОМ ОНА ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК.

3.ИЛИ ЖДАТЬ КОГДА СЛОМАЮТ ЭТОТ ДОМ МОГУ Я ПОЛУЧИТЬ ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ, ИЛИ ДЕНЬГАМИ, НО ТОЛЬКО НЕ СОВМЕСТНО, И МОГУ Я СУДИТЬСЯ ЕСЛИ ДАДУТ СОВМЕСТНО?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. 1. Ее заставить продать свою долю через суд нельзя. Продать свою доля можете Вы с соблюдением ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 2. Лишить ее этой доли через суд также непросто. Нужно будет оспаривать завещание, на что нужны веские причины, да и к тому же прошел срок на это (уважительные причины нужно искать для его восстановления). 3. Да, можете ждать. Когда сносят аварийное жилье, собственники имеют право на выкуп их жилого помещения. Все условия выкупа цена, срок и т.д. оговариваются в соглашении о выкупе.
Лучший ответ

Добрый день!

Действительно несмотря на завещание нетрудоспособному супругу полагается обязательная доля - вот как раз эту обязательную долю и получила ваша мачеха.В  Что касается ваших вопросов, то по порядку - заставить вашу мачеху продать свою долю вам вы не сможете даже в судебном порядке т.к. собственность неприкосновенна, тем более не сможете лишить её собственности. Как я понял из вашего вопроса вы готовы продать своё долю, чтобы на вырученные средства купить себеВ жильё, для этого не обязательно продавать свою долю имеено мачехи, а тем более наВ её условиях. Но вы должны соблюсти правило преимущественной покупки совладельцем (мачехой), для этого направьте ей В уведомление с предложением купить вашу долю за конкретную суимму (лучше указывать реальную рыночную цену), данное извещение желательно направить письмом с уведомлением о вручении. Псле этого, если она откажется покупать вашу долю за конкретную сумму или не ответит в течении месяца, вы имеете право продать свою долю постороннему лицу, но, внимание, за цену не ниже, чем предлагали совладельцу.

Что касается вышего третьего вопроса, то при сносе дома, если квартира находилась в собственности,В вас как собственниковВ за год до сноса должны об этом уведомить и после этого начнётся процедура согласования выкупной цены за вашу квартиру. При этом выкупная стоимость должна включать в себя - рыночнуюВ стоимость квартиры, а также расходов связанных с переездом к новому месту жительства и прочие расходы. При этом допускается, что государство или муниципалитет вам предоставит другое жильё с зачётом его в выкупную стоимость. Поэтому поскольку вы владельце большей (3/4) доли в квартире вы вполне можете ждать сноса дома иВ имеете право получить 3/4 от выкупной стоимости квартиры, которую заплатит государство (муниципалитет).

НадеюсьВ я вам помог, Успехов!В В

Здравствуйте!

Заставить продать долю матери Вы не сможете. Это её право распоряжаться своим имуществом. И лишить её доли тоже не получится - ОТВЕТ НА 1, 2 ВОПРОС!

ОТВЕТ НА 3-й ВОПРОС.

Статья 32 нового Жилищного кодекса РФ устанавливает некий приоритет денежной компенсации, перед предоставлением другого жилого помещения, взамен утраченного в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Причем, компенсация должна включать в себя не только рыночную стоимость утраченной квартиры, но и все убытки, причиненные собственнику жилого помещения, связанные с вынужденным переездом. Эти убытки включают: расходы на переезд, оформлением права собственности на другое жилое помещение, поиск нового жилья, в некоторых случаях расходы, связанные с арендой квартиры, и даже упущенную выгоду. Денежное возмещение собственнику предоставляют в безналичной форме, и предназначено оно для приобретения другого жилого помещения. Использовать эти средства в иных целях можно, но при условии наличия у собственника иного жилого помещения, в отношении которого собственник обладает самостоятельным правом пользования.

Конечно, основной составляющей при расчете суммы компенсации является рыночная стоимость жилья. И здесь, также, надо отметить несколько моментов:

При расчете размера компенсации, рыночная стоимость жилья оценивается на момент сноса дома, то есть оценивается стоимость квартиры, после того как стало известно о планируемом сносе. Риэлторские агентства не учитывают этот факт при оценке, и не снижают оценочную стоимость жилья. Муниципальные органы вполне могут «незаметить», тот факт, что выплата компенсации является прямым следствием планируемого сноса дома, а не наоборот, и поэтому совершенно нелогично занижать рыночную стоимость жилья из-за планируемого сноса. Кроме того, как показывает даже мировая практика, оценки государства и собственников при сносе домов могут сильно разниться. Не стоит уповать на то, что отселяющее лицо обязано по закону провести такую экспертизу за свой счет и у «независимого» оценщика. Степень независимости эксперта зачастую сильно зависит от того, кто оплачивает его услуги. В связи с этим, мы настоятельно рекомендуем Вам, узнав о планируемом сносе дома, параллельно и за свой счет получить оценку рыночной стоимости вашей квартиры в лицензированном бюро независимых экспертиз. В последствие, когда возникнет конфликт с государством или инвестором по поводу размера компенсации, такой документ будет серьезным аргументом в суде. Суды в таких вопросах зачастую принимают сторону собственника. Однако, для этого нужно веское основание, каким и является оценка другого эксперта.

К сожалению, если Ваш дом находиться в аварийном состоянии, Вам не удастся получить компенсацию за не произведенный капремонт дома, который бы мог существенно повысить оценочную стоимость Вашего жилья. При обсуждении данного пункта закона эта норма не прошла. Что не совсем справедливо, потому что до 1 января 2007 года действует статья 16 «Закона о приватизации», по которой именно государство несет расходы по капитальному ремонту. Не произведя этот ремонт вовремя, государство обрекло людей жить определенный промежуток времени в аварийном доме и теперь отказывается выплачивать за это компенсацию. Особенно несправедливо это кажется в отношении собственников ЖСК, которые всегда были обязаны оплачивать капитальный ремонт дома самостоятельно, для чего делались специальные накопления. В 90-х годах вместе со всеми остальными вкладами эти накопления сгорели. Теперь, даже при сносе дома, компенсировать эти потери никто не будет.

С другой стороны, обменять или продать квартиру в доме, который предназначен под снос, достаточно тяжело. Найти желающего приобрести такую квартиру будет сложно, хотя и возможно. Особенно трудно это будет сделать, если в доме уже «закрыта» прописка. В реальном рынке стоимость квартир в домах идущих под снос, как ни крути, а ниже стоимости аналогичных квартир в домах, которые сносить никто не собирается. Правда, за некоторым исключением, в частности данный постулат не касается больше части «хрущовок», сносимых в Москве.

Вывод

Все равно, денежная компенсация будет больше, чем то что Вы сможете получить, продав или обменяв, квартиру на реальном рынке в доме под снос. Вам не имеет смысла пытаться в срочном порядке обменять или продать свою квартиру.

В каких случаях рассчитывать на адекватную денежную компенсацию не приходится и что из этого следует?

Рассчитывать на получение такой суммы денег, которой будет достаточно, чтобы приобрести равноценное по площади и району жилье не приходиться, если речь идет о сносе старого, ветхого и прежде всего пятиэтажного жилья, то есть «хрущовок». Совершенно очевидно, что рыночная стоимость двухкомнатной квартиры в таком доме значительно ниже рыночной стоимости двухкомнатной квартиры в доме современном.

Статья 32 нового Жилищного кодекса, а именно пункт 8 оставляют возможность для собственника получить взамен утраченного жилья не денежную компенсацию, а другое жилое помещение.

1. Это касается пятиэтажек, сносимых в Москве. Московская программа по сносу, пятиэтажек будет действовать пока по старому городскому закону от 09.09.1998 21-73 «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения». Эти гарантии предоставляют возможность жителям этих домов, которые являются собственниками квартир, но не состоят в очереди на улучшение жилищных условий, получить в новом доме в этом же округе и районе, равноценную квартиру, то есть не меньшую ни по площади, ни по стоимости ни по количеству комнат. На практике, люди получают более дорогие квартиры, потому что нынче, все-таки, строят дома с лучшей планировкой, чем «хрущовки». Как минимум кухня большего размера в квартире с аналогичным количеством комнат гарантирована. А это дает весьма существенное увеличение рыночной стоимости жилья.

Имейте ввиду, семьям собственников жилья, которые состоят в очереди на улучшение жилищных условий, предоставляется не равноценная квартира, а большая по размеру жилплощадь в соответствии с нормами данного закона. Несмотря на этот факт, жилплощадь собственникам предоставляется также в собственность.

Вывод

Жителям московских «хрущоб» не имеет смысла пытаться поменять или продать свою квартиру, тем более если они состоят в очереди на улучшение жилищных условий

2. В «особом» положении находятся жители Центрального административного округа города Москвы. Правила Москвы, вроде бы как, гарантируют жителям, сносимых пятиэтажек ЦАО, квартиру не в границах района, но в границах того же Центрального административного округа. Однако, на практике все происходит совсем иначе. Никто не скажет Вам заранее, в какой округ и район Вы переедете. Вы, скорее всего, получите большую по площади квартиру, но вместо ЦАО, в районе, где рыночная стоимость жилья значительно ниже. В итоге Вы можете проиграть в стоимости жилья.

Вывод

Жителям ЦАО города Москвы имеет смысл серьезно задуматься об обмене или продажи своей квартиры в доме, который подлежит сносу.

3. В других регионах РФ, где нет местного законодательства о предоставлении жилья, вместо денежной компенсации взамен утраченной собственности в сносимом доме, скорее всего, будет действовать 6-ой, а не 8-ой пункт статьи 32 нового Жилищного кодекса. Рыночная стоимость пятиэтажек, конечно же, меньше стоимости нового жилья. Так называемой «выкупной цены» за квартиру в пятиэтажке на приобретение равноценного жилья не хватит.

Вывод

Ни продажа или обмен такой квартиры, ни получение денежной компенсации Вам не выгодны. Единственный выход, это попытаться заставить местные органы власти применить к Вам 8-ой, а не 6-ой пункт статьи 32 нового Жилищного кодекса и предоставить взамен изымаемого жилого помещения другое равноценное жилое помещение, а не денежную компенсацию.
Здравствуйте, Ксения Владимировна. Отвечу на Ваши вопросы по порядку.

1. Заставить собственника продать долю в квартире не сможете ни Вы, ни суд, однако Вы вправе продать свои 3/4 доли. Для этого потребуется согласие Вашей мачехи. Если она будет против этого, вот тогда Вы сможете обратиться в суд за разрешением спора.Перед этим советую оценить рыночную стоимость данной квартирыВ у независимого оценщика. Затем Вам нужно будет, в письменном виде, предложить мачехе варианты: например, выкупить у Вас ее 1/4 долю по рыночной стоимости, либо например конкретные варианты обмена на другое жилье, опять же исходя из рыночной стоимости. В случае ее отказа, Вы сможете доказать в суде что предлагали ей различные варианты, но она не согласилась и Вы вынуждены продавать ваши 3/4 доли сторонним покупателям.

2. лишить мачеху ее доли ни Вы ,ни суд не сможете, т.к. она законно получила ее в порядке наследования

3. Вы можете ждать сноса дома. Выплата компенсации при этом будет осуществляться либо жильем, либо деньгами - по Вашему согласию, т.е. Вы сами будете выбирать как Вам удобнее ее получить. Помимо Вашей воли предоставить Вам жилье, если Вы наоборот хотите денежные средства, сами понимаете, никто не сможет. Настаивайте на денежной компенсации, в Вашем случае это удобнее для последующей покупки жилья.

Удачи Вам!
Добрый день! Ни заставить, ни обязать продавать свою долю недвижимости никого нельзя, это противозаконно.Вы можете обратиться к мачехе в письменной форме. У Вас так же есть право сдать в аренду свою квартиру. Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уважаемая Маркина К.В. Попробуйте привести в действие ст.252 ГК РФ, согласно которой производится раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли. Приведу Вам её текст.

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Обязательно определите её рыночную стоимость, для чего воспользуйтесь услугами оценщика. Если возникнет у Вас желание и необходимость, постараюсь помочь. Это достаточно сложное дело.

Удачи и не падайте духом. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Заставить Вашу мачеху продать свою долю или лишить ее права собственности через суд, Вы не можете. Однако, Вы можете продать свою долю, при этом Вы должны сначала предложить мачехе выкупить Вашу долю, т.к. она имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. Для этого Вы обязаны известить ее в письменной форме о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если Ваша мачеха откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы как продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вы можете ждать сноса дома. Выплата компенсации при этом будет осуществляться либо жильем, либо деньгами согласно площади Вашей доли.

Здравствуйте! Заставить Вашу мачеху продать свою долю в квартире нельзя, так как только она вправе распорядиться своей долей. Лишить её доли в квартире также нельзя, так как она по закону получила обязательную долю в наследстве. Однако, Вы можете продать свою долю любому лицу, но только с соблюдением условий указанных в статье 250 Гражданского кодекса РФ, так как Ваша мачеха имеет преимущественное право покупки.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При сносе дома, согласно части 8 статьи 32 Жилищного кодекса РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Таким образом, можете ждать когда снесут дом и предоставят Вам другое жилое помещение. Удачи Вам!

А почему была выделена так называемая, обязательная, доля?

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Нахождение на пенсии - не равно нетрудоспособности, либо нахождению на иждивении.... Тут уже для разбора полетов подробности интересны....

Пенсии-то бывают разные.

Так что есть над чем подумать на тему вообще законности наследования было бы.... если только сроки...

Добрый день! Я понимаю как вам обидно, но по закону Ваша мачеха имеет такие же права как и вы. единственный выход из ситуации не тратя свои нервы, здоровья и деньги я вам предлогаю, сдавать вашу долю в аренду, а после сноса, Вам в любом случае будет положено выдаваться жилье по количеству членов Вашей семьи.