Какие нормы забора между жилым домом и автостоянкой?

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста. Мы живем в частном секторе, соседи продали свой участок и там уже больше 2х лет пытаются построить автостоянку. Недавно стали (владельцы автостоянки) делать забор между нашими участками. Расстояние между забором и нашим домом меньше 3х метров, сам забор из метоллопрофиля, причем после установки он отклонился в нашу сторону и теперь лежит на нашей газовой трубе ("воздушке"). По-хорошему они не хотят исправлять. Обращалась в газовую службу за предписанием, но получила пока отказ - предложили решить вопрос мирным путём. Соседи(вл. автостоянки) - не берут телефон. Есть ли нормы по забору и как мне решить эту проблему? Спасибо!
Ответы юристов

Ольга, добрый день!

Итак, согласно п. 6.7 СНиП 30-02-97* "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ" минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1 м

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

То есть, расстояние от забора до Вашего дома должно быть не менее 3 метров, в противном случае Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о сносе забора.

Также необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (Таблица 15) и п. 6.42 СНиП 2.07.01-89* "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ" расстояния от АЗС с подземными резервуарами для хранения жидкого топлива до границ земельных участков детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, лечебных учреждений со стационаром или до стен жилых и других общественных зданий и сооружений следует принимать не менее 50 м. Указанное расстояние следует определять от топливораздаточных колонок и подземных резервуаров для хранения жидкого топлива.

Расстояния от АЗС, предназначенных для заправки только легковых автомобилей в количестве не более 500 машин в сутки, до указанных объектов допускается уменьшать, но принимать не менее 25 м.

Если указанные выше нормы соседями нарушены и у Вас есть подтверждение того, что ими действительно строится автозаправочная станция, рекомендую Вам обратиться в суд для защиты своих прав.

Буду рада помочь.

С уважением, Юшина Валентина.