незаконная перепланировка квартиры

Добрый день! У нас одноком.кв. 36 кв.м ,сделали незаконную перепланировку убрали стену и соединили зал и кухню,заказали тех паспорт,в БТИ сказали не положенно ,отделяйте кухню,на данный момент отделили кухню,но не по плану в тех.паспорте и все равно незаконная перепланировка,сейчас заказала техпаспорт,а как быть дальше и сколько это будет стоить не знаю,подскажите
Ответы юристов

Наталья Юрьевна, добрый день!

Согласно ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного статьей 26 Жилищного кодекса РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ.

В Вашем случае перепланировка является самовольной.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Таким образом, рекомендую Вам проконсультироваться с экспертом, подготовить заключение о том, что перепланировка не создает угрозы жизни и здоровью граждан и пробовать узаконить перепланировку через Суд.

Буду рада Вам помочь.

С уважением, Юшина Валентина.