Выдел доли в 2к квартире

Добрый день!у нас имеется 2-комнатная квартира, комнаты смежные,квартира в долевой собственности 1/2.Первый собственник-мой отец,второй собственник-учреждение культуры.С нашей стороны прописано в этой квартире 4чел,,1из которых несовершеннолетний 17 лет,и,скоро родится второй несовершеннолетний.Второй собственник в этой квартире не проживал все годы со дня приобретения квартиры,а сейчас грозится поставить перегородку в смежной комнате.Имеет ли он на это право,и при обращении в судебном порядке,на что они имеют право?могут ли они поставить перегородку,если санузел,кухню разделить нельзя и отдельный вход сделать тоже?и вообще,в какой форме они реально могут расчитывать на выдел своей 1/2 доли?
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос содержится в ст.252 ГК РФ. 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. В вашей квартире нельзя ставить перегородку, т.к. она лишит вас возможности пользоваться санузлом и кухней. Если квартира находится в многоэтажном доме, то устройство отдельного входа невозможно. Установление перегородки относится к перепланировке, на которую надо получить разрешение ОМС. При таких обстоятельства и конструктивных особенностях квартиры разрешение второму собственнику никто не даст. Если он обратится в суд за выделом своей доли, то вас скорее всего обяжут выплатить ему его долю. На размен квартиры не соглашайтесь. Если вы не дадите согласия на размен квартиры, то суд вас не будет обязывать согласиться на него. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Как мне кажется, Вы сами дали ответ на свой вопрос. Итак: квартира, доля в праве. Что бы действовать без Вашего согласия, ему нужно выделить долю. Это делается в суде. Дела эти сложные и всё зависеть будет от строительной экспертизы и мнения специалистов. Будет ли заключение положительным? Вероятно нет. Что бы выделили ему долю, нужно, что бы выделяемое помещение (и Ваше и его) отвечала всем требованиям изолированного помещения. В данной ситуации это маловероятно.

Здравствуйте.

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 24.08.1993 года

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Поэтому определяющим значением обладает возможность технической стороны выдела в натуре помещений подсобного характера, а также оборудование отдельного входа, что в принципе означает оборудование отдельной квартиры. В случае если такая возможность отсутствует, то суд праве только определить порядок пользования квартирой Желаю Удачи!
Здравствуйте. Статья 252 Гражданского кодекса РФ определяет, что имущество, находящееся в долевой собственности может быть разделено между участниками по соглашению сторон. Участник может требовать выдела доли из принадлежащего ему имущества.

Что касается квартир, то квартира в Вашем случае не является коммунальной и регистрация в ней комнаты как отдельного объекта недвижимости не допускается. При выделе доли в натуре обе квартиры которые должны возникнуть в результате такого выдела должны соответствовать требованиям, предъявляемым к жилому помещению: изолированный вход , наличие вспомогательных помещений (кухня, санузел). В обычной квартире это осуществить невозможно. В данном случае речь может идти только об определении порядка пользования жилым помещением, а при невозможности выделить ему соразмерную долю для пользования вправе требовать компенсацию от других участников, пользующихся его долей.

Какие либо перегородки могут быть установлены только по решению суда, что маловероятно. Тем более суд так же должен будет учитывать состав проживающей семьи, наличие несовершеннолетних детей.

Удачи в решении вопроса.
Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Можно подать иск в суд о порядке пользования жилым помещением. Ни какой перегородки, препятствующей Вашему пользованию квартирой – сосед установить не может, выделить долю в натуре в квартире со смежными комнатами – технически не представляется возможным, А вот Вашему отцу можно обратиться в Мировой суд, по месту нахождения недвижимости, с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, обязать Ответчика не чинить Истцу препятствий в пользовании квартирой. Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на эл.адрес, помогу составить исковое заявление.

Здравствуйте!

Имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Возможно выделение доли в натуре в случаях, если это прямо не запрещено законом, либо если выделение доли в натуре не наносит несоразмерный ущерб общему имуществу.

Если соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли достигнуть невозможно, этот вопрос решается в судебном порядке.

В Вашем случае выделить долю в натуре не возможно, так как комнаты смежные, возможен вариант заключения соглашение о пользовании данной комнатой.

На основании Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", п.12 - выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допускается, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

Как правило, в наших стандартных квартирах соблюсти все вышеперечисленные условия невозможно.

Надеюсь я помогла Вам в разрешении Вашего вопроса! Всего хорошего!

Здравствуйте.

Ваша квартира находится в долевой собственности, разделить ее можно только по соглашению сторон, на это указывает ст. 252 ГК РФ.

Если вы не дадите согласия, то второй собственник теоретически может обратиться в суд для выдела своей доли. Но вероятность, что суд удовлетворит его требования - крайне низкая. Это связано с тем обстоятельством, что практически не встречаются случаи, когда реально существует техническая возможность изолировать часть жилого помещения (особенно если это квартира) не нарушая прав других собственников. Ведь мало изолировать одну лишь комнату, суду необходимо будет решить вопрос о возможности разделения и подсобных помещений, таких как кухня, туалет, кладовой и пр.

Ну даже если вы согласитесь со вторым собственником на раздел квартиры, это не даст ничего. Потребуется разрешение на переустройство и перепланировку жилого помещения, на этом все и закончится. Соответствующие органы подобного разрешения не дадут. В РнД я таких случаев на своей практике не помню.

Так что сами понимаете, насколько это маловероятно в наших условиях разделить жилую квартиру. Если второй собственник решит обратится в суд с подобным заявлением, перспектив практически нет. Поэтому, самый разумный вариант в вашей ситуации - это заключитьсоглашение о пользовании квартирой.

Удачи вам. Если остались вопросы, обращайтесь, я вам помогу.

Добрый день.

Второй собственник доли в квартире имеет право обратиться в суд для раздела квартиры в натуре.

В том случае, если выдел доли из общего владения в натуре нельзя совершить или это приведет к причинению несоразмерного ущерба общему имуществу граждан, то остальные сособственники выплачивают собственнику доли ее стоимость.
После получения денежных средств в виде компенсации собственник полностью утрачивает свои права на долю в имуществе.

Конечно же, в натуре выделить вашу кварттиру невозможно без несоразмерного ущерба, то суд, скорее всего, установит одному из сособственников выплатить стоимость доли.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибр