Может ли организация, предоставившая жилье, продать дом?

Здравствуйте! Суть проблемы такова, что моя семья и я проживаем с 1987 года в доме, который предоставила организация своим работникам, все члены семьи прописаны в данном доме, платим за аренду жилья и коммунальные услуги. Может ли данная организация продать дом или его часть с прописанными жильцами?
Ответы юристов

Здравствуйте Юлия!

В случае, если указанное жилье находится в собственности у юридического лица; жилье не обременено правами третьих лиц, то по соглашению сторон (организация и работники) юридическое лицо имеет право продать данное жилье.
Естественно продавать своих работников организация не имет права, крепостное право отменено в 1861 гду:)
В случае, если организация собирается продать жилой дом третьим лицам, то в данном случае необходимо пользоваться жилищным законодательством РФ.
1. На основании чего работники проживают в данном доме? Если жилье является служебным, имеется соответствующий договор между работником и организацией - то, в момент увольнения, работник обязан освободить данное жилое помещение. Что касается регистрации по месту жительства ("постоянная прописка") - становится на регистрационный учет является обязанностью граждан РФ.
2. В случае, если указанный дом не является собственностью организации, организация владеет домом на праве хозяйственного ведения или еще как-то - продавать не имеет права без соответствующего на то разрешения. А в случае продажи при определенных обстоятельствах - обязана предоставить жильцам иное жилье.

Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с материалами дела (ордера на вселение, договоры и т.п.) а так же получить дополнительную информацию: кто собственник жилья, количество проживающего населения в доме, стоите ли на учете на улучшение жилищных условий, какая организационно-правовая форма организации и т.п.?

Юлия вы на каком основании там живете, что за окументы у вас на руках?

Может предприятие продать Вам своё имущество - ст. 209 ГК РФ позволяет.