Оформление дарственной на квартиру: документы

Здравствуйте. Хотела узнать по поводу дарственной на квартиру. Мне в регистрационной палате дали список документов: 1. свидетельство о государственной регистрации; 2. правоустанавливающие документы; 3. справка о регистрации. Можете разъяснить мне каждый документ?
Ответы юристов

Добрый день!

1. свидетельство о регистрации - свидетельство о соьбственности на квартиру (ранее до 1998 г. была розовая бумажка, ордер)

2. правоустанавливающие документы - это само свидетельство п. 1, в том числе документы основания, указанные в свидетельстве ( договор долевого участия, договор купли-продажи и пр. - на основании чего была приобретена квартира).

3. справка о регистрации - предполагаю, что это выписка из лицевого счета о прописанных в квартире лицах (возьмите в Управляющей компании, ТСЖ).

Здравствуйте!

Составлялете и подписываете договор дарения.Если Вы состоите в браке и данная квартира является совместно нажитым имуществом,то необходимо письменное согласие второго супруга.

Необходимые документы:

• все документы, которые подтверждают право собственности на предмет договора, т.е. квартиру, передаваемую в дар;
• паспорт из БТИ;
• подписанный договор дарения (3 экземпляра);
• банковская квитанция об уплате пошлины за регистрацию договора;
• паспорта дарителя и одариваемого.