Вправе ли органы опеки требовать согласия бывшего супруга на передачу собственности в залог?

После развода приобрела земельный участок с недостроем, зарегистрировала на себя и детей в равных долях, сейчас хочу взять ипотечный кредит на строительство дома, а органы опеки просят согласие бывшего супруга на передачу моей и детей собственности в залог. Почему, ведь имущество не его, и у детей помимо этого есть постоянная прописка?
Ответы юристов

Потому, что он - законный предствитель детей. С ровно такими же правами как и Вы.

Он полноправный родитель, и этим все сказано. В гражданских сделках, как пишет коллега выше, законный представитель. Ошибки нет