пека утверждает что сестра не может продать брату долю

После смерти бабушки у моих племянников по 1/4 доли квартиры. Брат с сестрой они по отцу. Сейчас сестра которой 22 года хочет продать эту долю. Второй ребенок несовершеннолетний и находится под моей опекой. Можем ли мы выкупить эту долю на его имя? Опека утверждает что сестра не может продать брату долю.
Ответы юристов

Здравствуйте, а у вас есть письменный отказ опеки? Чем они обосновывают свои действия?. Опека должна следить за тем, что бы не нарушались права несовершеннолетних. Сестра совершеннолетняя, брат не теряет недвижимость, а приобретает. Так, что не понятен их отказ. Может есть нюансы о которых вы не рассказываете?

Здравствуйте! Вам верно отвечает опека - возмездные сделки от имени несовершеннолетних с близкими родственниками запрещены гражданским законодательством (ст.37 ГК РФ). Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества. Сестра и брат - близкие родственники. Отказ можете не обжаловать, он законен.

Таким образом, законные представители, опекуны и попечители и их близкие родственники могут передать имущество подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, то есть могут заключать только безвозмездные договоры, влекущие приращение имущества несовершеннолетнего. При этом не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями (ст. 575 ГК РФ), запрещена и безвозмездная уступка имущественного права ребёнка.