Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что нужно чтобы часть квартиры покойного мужчины оформить на нас?

Здравствуйте! 13 лет назад приобрели двухкомнатную квартиру в которой одна из комнат принадлежит покойному мужчине, обратились в администрацию для того чтобы часть квартиры переписать на нас, там нам сказали что по истечению 15 лет если никто не объявится из родственников покойного мы можем это сделать, а пока этот срок не вышел мы к вам подселять никого не будем. Квартира самая обычная, изолированная от других. Действительно ли в дальнейшем мы можем это оформить? Или есть какая-либо возможность уже ее оформить на себя так как в ближайшее время хотим ее продавать?
Ответы юристов
()

~~
Статья 59 Жилищного кодекса РФ . Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.


2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.


3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.


4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.


В 

Здравствуйте, если собственник комнаты умер, и у него нет наследников администрация города должна оформить данное имущество как выморочное.

()

Добрый день.

Увы, придется ждать 15 лет, а потом в судебном порядке признавать за собой право собственности на эту часть квартиры. Вот, что говорит об этом закон:

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: