Что нужно чтобы часть квартиры покойного мужчины оформить на нас?

Здравствуйте! 13 лет назад приобрели двухкомнатную квартиру в которой одна из комнат принадлежит покойному мужчине, обратились в администрацию для того чтобы часть квартиры переписать на нас, там нам сказали что по истечению 15 лет если никто не объявится из родственников покойного мы можем это сделать, а пока этот срок не вышел мы к вам подселять никого не будем. Квартира самая обычная, изолированная от других. Действительно ли в дальнейшем мы можем это оформить? Или есть какая-либо возможность уже ее оформить на себя так как в ближайшее время хотим ее продавать?
Ответы юристов

~~
Статья 59 Жилищного кодекса РФ . Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В

Здравствуйте, если собственник комнаты умер, и у него нет наследников администрация города должна оформить данное имущество как выморочное.

Добрый день.

Увы, придется ждать 15 лет, а потом в судебном порядке признавать за собой право собственности на эту часть квартиры. Вот, что говорит об этом закон:

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.