Муниципальная собственность или частная?

Администрация города утверждает, что мостики для проезда к частным домам являются частной собственность и весной когда вода замёрзла в канавах частники должны пробивать сами, что бы талая вода и вода с болота могла сходить. Документы на дом оформлены ещё в СССР и там указана граница по фундамент дома. каков закон и где можно найти его.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если граница определена по фундамент дома, то она не может быть изменена по чьей-то прихоти. Не имеет значения, что "ещё в СССР". В администрации города нет документов, подтверждающих изменение границ вашего землепользования. Вы не писали заявление о предоставлении дополнительного земельного участка в собственность. Принудительной передачи в собственность в гражданском законодательстве не существует. Чистить водосточные траншеи является обязанностью администрации. Просто она пытается переложить на вас. Для вас закон - имеющиеся у вас документы с указанием границы землепользования.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

Администрация города просто пытается переложить ответственность.

Согласно дейстующему законодательству, благоустройством территории должна заниматься лицо, в чьем ведении находится земельный участок под мостиками. Если границы Ваших землевладений ограничены фундаментом дома, то Обслуживанием земли под мостиками должны органы, в чьей собственности находится земля. Требуйте от них письменного ответа на этот вопрос. И если откажут, то можете подавать иск о понуждении администрации к уборке территории.