Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9048 юристов ждут Вас

Россия

Хочу пристроить дополнительную жилую комнату в частном 4-х квартирном доме - нужно согласие соседей?

Подскажите пожалуйста, я хочу пристроить дополнительную жилую комнату в частном 4-х квартирном доме (санузел без ванны и маленькая проходная кухня), площадь квартиры маленькая 35 кв.м всего, какие требуются документы и как быть с согласием с соседями, нужно ли просто согласие соседей в доме и близлежащих домов или нужен протокол, земельный участок, на котором стоит дом оформлен в общую долевую собственность жильцов по 1/4 доли. Что если одна из соседок не проживает в квартире, можно ли без ее согласия?
Ответы юристов
()
Добрый вечер, Ирина. Незаконная пристройка не может являться ни объектом продажи, ни объектом дарения или завещания. Поэтому, не стоит экономить на получении разрешения на пристройку, потому что впоследствии вам придется заплатить достаточно большие штрафы, или вообще, по решению суда, снести незаконно возведенную пристройку. Строительство пристройки любого назначения должно осуществляться согласно типовому положению «Правила содержания жилых домов и придомовых территорий» от 17.05.2005, и других нормативных актов. Что нужно сделать, чтобы получить разрешение на пристройку? Дл этого вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением, к которому вы должны приложить следующие документы, заверенные у нотариуса: копия технического паспорта; копия свидетельства на право собственности (договора найма помещения); копия свидетельств о рождении несовершеннолетних, которые являются совладельцами дома, находящегося в частной собственности; государственный акт, подтверждающий право собственности на землю; копию поэтажных планов; проект строительства с согласованием (основной и эскизный); строительная документация, согласованная в управлении архитектуры при местном органе самоуправления; справка из БТИ; письменное согласие всех совладельцев дома. Таким образом, вам сначала необходимо обратиться в управление архитектуры для создания эскизного проекта на основе общего проекта. Приложением для этого проекта будет вся строительная документация. В которой указаны все особенности строительства пристройки. Если вы хотите сделать пристройку, а ваш дом еще не приватизирован, то вам необходимо предоставить справку о регистрации проживающих в доме лиц, в которой обязательно указывается возраст каждого. Обычно, при наличии всех документов, разрешение выдается быстро. И только теперь вы можете приступить к возведению пристройки. Мой ,Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости в оказании правовой помощи,обращайтесь. Сергей Николаевич.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9048 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: