На пристрой не обязательно иметь разрешение?

Слышал, что на пристрой не обязательно иметь разрешение. Можно после постройки вызвать БТИ и сделать все необходимые документы?
Ответы юристов

У вас СНТ?

Аноним (30.05.2014 в 22:43:49)
дом на трех владельцев(3 квартиры),приватизированы,земля не в собственности.
Добрый вечер,Аноним.

Если пристройка к дому уже возведена, а Вы при этом не получили разрешения, остается лишь пройти процедуру узаконивания через суд. А для этого следует собрать все те документы, которые были необходимы и для предварительного согласования, а дальше ожидать визиты комиссий. Они будут оценивать все проведенные изменения. Суд может согласиться с Вашей постройкой или обязать снести ее.Чтобы получить разрешение на пристройку к дому необходимо иметь:

документы на землю, на которой планируется пристройка;

документы, подтверждающие право собственности на дом;

проект реконструкции здания;

письменное согласие собственников дома, а также согласие соседей на пристройку.

Также могут потребоваться разрешения от пожарников, санэпидемстанции и архитектурного бюро.

Перед началом возведения пристройки, понадобиться следующая документация:

проект пристройки;

согласие абсолютно всех собственников жилья данного дома;

документы, которые подтверждают право собственности на квартиру;

заключение от всех служб, что данная пристройка никак не ухудшит условия эксплуатации дома и не представляет никакой опасности для коммуникаций, а также не оказывает вреда дому.

После того, как завершится строительство, госкомиссия начнет принимать пристройку, оценивая при этом ее соответствие существующему проекту, строительным правилам и нормам. Затем будет вынесено соответствующее заключение, с которым Вы сможете обратиться в БТИ, для внесения изменений в техническую документацию.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Доброго дня

Можно , но лучше сначала сделать проект , потом в архитектуре согласовать и получить разрешение, а то если что-то при постройке не учли высоту, сан.требований(а их вам никто не даст просто так), то вынесут предписание к сносу самовольной конструкции.

Точный понятный ответ - ставьте свой отзыв "+"