Как подарить долю квартиры в РФ, если проживаю за границей?

Проживаю не в России, нет возможности приехать. В России имею 1/4 доли квартиры, хочу подарить ее сестре, так как она имеет 3/4 этой квартиры. Что мне надо сделать
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам необходимо оформить доверенность на третье лицо в консульстве на право дарения 1/4 доли в квартире сестре. Доверенное лицо осуществит сделку по доверенности.

Здравствуйте!

Вам нужно отправить в Россию доверенность на любое лицо, кроме одаряемой, чтобы от Вашего имени подарили сестре часть доли в квартире.

Добрый день!

Дынную сделку можно совершить через представителя. Для этого необходимо оформить доверенность на представителя с полномочием по дарению доли квартиры и представительства во всех государственных органах (Росреестр и др) при оформлении данного договора.

Здравствуйте!

Оформляйте доверенность на лицо,которое находится в РФ.Доверенность заверьте нотариально.

Здраствуйте! Вы можете совершить данную сделку через представителя путем выдачи доверенности. Доверенность должна быть оформлена нотариально, в доверенности прописываются все те действия на которые вы уполномачиваете доверенное лицо. На доверенности оформленной в иностранном государстве проставляется апостиль (узнавайте в консульстве). В принципе Вы можете оформить доверенность на любое лицо находящееся в РФ (которому соответственно доверяете, только конечно кроме самой одаряемой), паспортные данные могут быть высланы факсом, эл. почтой (скан) ну или если это не устроит заграничного нотариуса, то нотариально заверенная копия паспорта доверенного лица.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.
Добрый день!

Вам необходимо оформить Доверенность на имя того человека, которому Вы доверяете и направьте ее в Россию, здесь поставят апостиль (перевод), дальше здесь в России этим вопросом будет заниматься например Ваша сестра.

Доброго дня.

А) офоормить доверенность можно в:

- нотариальной конторе (если вы находитесь на территории государства, где имеет хождение русский язык в качестве второго государственного или языка межнационального общения)

- в консульском учреждении

- в нотариальной конторе с последующим переводом и апостилированием

При этом стоит обратить внимание на текст доверенности в нем вы должны предоставить полномочия не только совершить сделку, но и представлять интересы в соответствующих организациях для регистрации сделки (Росреестр, БТИ и пр)

И выслать доверенному лицу.