Оформление документов на гараж в кооперативе, узнать цену.

Здравствуйте, мне интересно узнать о стоимости подготовки документов на гараж в гаражном кооперативе.
Ответы юристов

Согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ если гараж кооперативный, и вы полностью внесли за него пай, то вы являетесь собственником данного гаража.

Итак, процесс оформления:

- обратитесь к председателю кооператива за справкой, подтверждающей ваше членство в гаражном кооперативе и выплату пая

- в справке должны быть подписи соседей со всех сторон и две печати (одна снизу, а вторая – удостоверяет подписи соседей)

- не вписывайте размер площади гаража в справку, пока не узнаете точную площадь по измерениям БТИ

- сделайте копию свидетельства на землю, выделенную гаражному кооперативу

- сделайте копию своего паспорта – владельца гаража

- обратитесь в БТИ с заявлением о составлении технического плана на гараж

- с этими документами идите в Росреестр, но предварительно запишитесь к консультанту в Росреестре (он посмотрит документы и скажет, примут ли их, скажет чего не хватает и где надо исправить)

- в определенное время забираете свидетельство о гос. регистрации права собственности на гараж

По стоимости к сожалению не знаю. В каждом случае по разному рассчитывают.

Земельный участок под гаражом – очень ценная вещь. Если у вас на руках будут свидетельство на гараж + свидетельство на земельный участок под гаражом, то никто и ни при каких обстоятельствах не отнимет у вас ваш автодомик. Ваш гараж будет полностью защищен законодательно. Согласно статье 36 Земельного кодекса собственник гаража имеет право выкупить из государственной или муниципальной собственности земельный участок под гаражом. Вам придется пройти процедуру постановки на государственный кадастровый учет земельного участка под гаражом. Стоимость земельного участка не должна превышать его кадастровой стоимости. Совместно с органом местного самоуправления будет оформлен договор купли-прожади на землю, с которым нужно пойти в Росреестр и зарегистрировать право собственности на земельный участок. Если же вы собственник гаража в кооперативе, то здесь процедура немного иная. Земля под гаражами кооператива должна быть оформлена целиком. Для этого необходимо, чтобы все собственники гаражей кооператива имели на руках свидетельства на свои гаражи, оформленные правильно. Тогда будет иметь место общедолевая собственность на земельный участок под гаражами. Удачи!