Дарение дома сыну - какие нужны документы?

Здравствуйте! Меня зовут, Михаил.

Когда мне было 7 лет, моя бабушка оставила мне дарственную на дом и назначила опекуном мою мать до моего совершеннолетия. Сейчас мне 57 лет. Мама умерла в 2009 г. бабушка в 1963 г. За все это время никаких документов на дом больше не оформлялось. Просто не было в этом нужды.(В данный момент в нашем дворе (домовладении) проживает 4 хозяина, у меня в частной собственности 1/3 домовладения. Есть домовая книга. В нашем дворе два дома, каждый поделен на два хозяина.) Лет 15 назад я интересовался в БТИ, нужно ли мне как-то оформить мою половину дома. Мне сказали, что завещание (дарственная от бабушки) и есть основной документ. Другого не нужно. В данный момент я хочу передарить данную собственность сыну, который уже пол года служит в армии. Какие для этого нужны документы и как это сделать проще?

Нужно ли мне получать какие-то дополнительные документы или хватит только завещания по дарственной от бабушки?

Заранее, спасибо!
Ответы юристов

добрый день!Вам необходимо составить договор дарения жилого дома в простой письменной форме, удостоверение его у нотариуса не обязательно. затем переход права собственности по договору к новому собственнику регистрируется в Управлении федеральной регистрационной службы ( с 1.03.2013 г. регистрацию самого договора дарения производить не нужно). Для регистрации необходимо представить: заявление, квитанцию об уплате госпошлины, договор дарения, правоустанавливающий документ на дом ( завещание), технический паспорт на дом ( заказывать в БТИ), документы на земельный участок , на котором расположен дом ( собственность или аренда). Будут вопросы, обращайтесь. Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.

Хотелось бы поправить, что завещание и дарственная разные вещи. Если речь идет о завещании - нужно идти к нотариусу и оформлять свидетельство о праве на наследство на часть дома. Завещание не правоустанавливающий документ. Если речь идет о договоре дарения, то ничего дополнительно оформлять не надо. Вы можете спокойно подарить все сыну. Сын может прислать доверенность на другое лицо (не на Вас). Поскольку для заключения договора потребуется его согласие. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.