Как мне при продаже дома вернуть деньги которые я затратил на ремонт?

У меня с сестрой в деревне есть дом который принадлежит нам обоим в равных долях. Я там проживаю, плачу за дом. А она проживает в другом месте.

Я хочу сделать в нем ремонт. Как мне потом при продаже вернуть деньги которые я затратил на ремонт.

Если сестра не при каких условиях она не хочет мне их отдавать. И ей все равно сколько я потрачу. Она хочет половину
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!
У вас с сестрой равное право собственности, однако, с точки житейского зрения, в доме проживаете вы, оплачиваете расходы, кстати, вы не уточнили, какие. Впрочем, также не уточнили, о каком ремонте идет речь.
Однако поясняю положения закона по существу вашего вопроса.
В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В случае если доли в общей собственности не выделены, то согласно ст. 253 ГК РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
То есть, пользование общей собственностью, независимо с выделенными долями или нет, осуществляется по соглашению собственников.

В случае отсутствия такого согласия, в том числе в части проведения ремонтных работ, вопрос решается в судебном порядке.

Согласно с п. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с п. 3 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 19 Порядка пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25 установлено, что собственник в качестве пользователя жилым помещением обязан:
- поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
- нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;
- своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы, плату за коммунальные услуги.

Таким образом, второй собственник дома обязан содержать дом наравне с вами в надлежащем состоянии и нести расходы на текущий и капитальный ремонт дома.
В случае если сособственник отказывается участвовать в проведении ремонтных работ в доме, вам следует подавать исковое заявление о порядке пользования домом с требованием обязать его проводить ремонт. Затраченные вами деньги на ремонт, если не удастся договориться с сестрой, также можно вернуть в судебном порядке с учетом вышеуказанных положений закона.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru