Продажа квартиры, раздел

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Квартира приватизирована на троих: моя мама, я и моя сестра. Прописаны в ней мама с отчимом, я с двумя детьми и моя сестра с двумя детьми. Мама с сестрой хотят продать свою часть, а я свою не хочу, мне идти с детьми некуда. Продажа моей доли + материнский капитал все ровно не хватит на квартиру. С подселением покупать смысла нет. Вопрос: что можно сделать, чтобы остановить семью от продажи своих долей? как сохранить квартиру?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Первоначально Ваша мама и сестра должны предложить выкупить эти доли Вам, а вслучае отказа или отсутствия ответа в течение месяца эти доли они могут выставить на продажу.

Если уговоры не помогают, можете воспользоваться своим правом преимущественного выкупа долей квартиры. Для этого можно взять кредит в банке (ипотеку например), а после приобретения долей погасить кредит(ипотеку) материнским капиталом, если его хватит для этого или остаток выплатить будет Вам под силу.

Добрый вечер! Если Ваши родственники не понимают Вас и Ваши проблемы, то ничего не сможете сделать. Только договариваться нужно при таких ситуациях. Потому что только личное согласие каждого собственника может изменить ситуацию в Вашем случае.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Остается Вам только договариваться.