Продажа доли в квартире или предоставление в аренду без участия второго собственника

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Дело в том, что я унаследовал от отца квадратные метры в квартире (комната 12 кв.м.) город Рязань, остальную часть квартиры унаследовала мачеха, ее часть больше моей. Выкупать мою часть она не хочет, и вообще с ней договориться никак не получается. Она живет в этой квартире, меня туда не пускает, поставила сигнализацию, поменяла дверь. Налог за свои квадраты плачу, также коммунальные услуги платил. В этой квартире я не проживал и не проживаю. Живу в городе Ангарске Иркутская обл. На данный момент у меня накопилась задолженность по коммунальным услугам и пока нет финансовой возможности оплатить (так как выплачиваю ипотеку). Я могу продать эти квадратные метры без участия мачехи? или сдать в аренду? ситуация осложняется тем, что я проживаю в другом регионе. И еще вопрос может ли мачеха забрать эти кв.метры у меня из-за моей задолженности? Или через суд отсудить?
Ответы юристов

Добрый день! Никто у Вас не может забрать Ваши квадратные метры ни при каких условиях. Продать свою долю в квартиры Вы можете, соблюдая правило о преимущественном праве покупки, согласно которому, Вы в первую очередь письменно должны предложить мачехе выкупить Вашу долю. В случае её отказа либо игнорирования, Вы вправе продать долю третьему лицу. Рекомендую обратиться в агентство недвижимости, они займутся этим вопросом процессионально, тем более, что Вы проживаете в другом регионе. Конечно, услуги агентства придется оплатить, зато сэкономите время и нервы.