Можно ли как-то отстоять дорогу в деревню?

Нашей деревни уже нет, но на картах она есть, мы туда ездим по грибы. Там стоит дом деда, мы сажаем огород, остальных домов почти нет. В деревне остался погост, на который приезжает много родственников. Кладбище ухоженное. В деревню ведет одна дорога. Мироторг выкупил у колхоза его земли и перекрыл доступ и к деревне и к кладбищу. Все огородил колючкой. Можем ли мы как то отстоять право проезжать в бывшую деревню и на кладбище к родственникам?
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением об установлении сервитута.

Согласно ч. 1 ст. 267 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Ч. 3 указанной статьи установлено, что сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.