Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел приватизированной квартиры через 5 лет после развода.

Могу ли я добиться раздела жилья и каким образом? Прописана и живу в квартире свекрови (она квартиросъемщик) 24 года, с ее сыном развелись 5 лет назад. Квартиру приватизировали на 3 доли - свекровь, я и дочь. Муж после развода женился, развелся и до сих пор прописан у второй бывшей жены. После развода фактически проживает со мной и свекровью, но по выходным дома не живет, говорит, что на даче, даже зимой. Дочери 23 года, ей я купила по ипотеке квартиру, там она и живет в настоящее время, ипотеку бывший муж помогает досрочно погашать. Раздела имущества при разводе не было. Прошу помощи.
Ответы юристов
()

Помогу в решении проблемы, пишите rejof@yandex.ru

()

Уважаемая Анжела. При вашем желании помогу. Необходимо изучить документы. Напрвьте их на электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте ! Вопрос решаем, но это кропотливая работа с документами и пр.

()

Из Вашего вопроса следует, что делить вам нечего. Все уже разделено. О чем Ваш вопрос? Что Вас тревожит?

Что касается бывшего мужа, то без Вашего согласия он даже входить в квартиру не может.
()

Здравствуйте.

Раздела имущества при разводе не было.

Согласна с Натальей Руслановной. Что вы собираетесь делить? Если данную квартиру, то она не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу при разводе не подлежит. Собственниками квартиры являетесь вы, ваша свекровь и ребенок, и супруг не вправе на нее претендовать, так как в приватизации не участвовал (только в порядке наследования ему перейдет доля матери, если она не напишет завещание на кого-то другого).

Вы можете только в судебном порядке выделить доли (если они еще не выделены) в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса, можете продать свои доли, соблюдая правила статьи 250 Гражданского кодекса (у свекрови преимущественное право покупки).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: