Несу ли я ответственность за долги как новый собственник?

Здравствуйте. Купили земельный участок месяц назад. На руках есть право собственности, все официально. Но после покупки выяснилось, что незаконно был подключен свет. И с 2003 года бывший собственник ничего не оплачивал.

Чьи теперь это долги? Несу ли я материальную ответственность за них как новый собственник?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Дмитрий!

Согласно Российскому законодательству, в обязанности продавца входит передать товар свободным от третьих лиц. Единственным исключением являются случаи, когда покупатель сам согласился с такими условиями. То есть, если вы подписали договор с условием того, что все долги продавца переходят к вам, ничего сделать уже нельзя, и требования оплаты долга со стороны ЖКХ будут считаться вполне правомерными. Единственный способ выйти из ситуации – доказать, что вы не знали об этом пункте. Однако, сделать это крайне проблематично. Если же удастся это доказать, вы вправе требовать уменьшения цены участка, расторжения договора купли-продажи, либо компенсации.

Если в договоре подобного пункта не было, а вы узнали о долгах бывшего собственника после покупки участка, вам нечего бояться. Неоплаченные долги прежнего хозяина коммунальные службы должны взыскивать через суд с него. В случаях, когда с вас пытаются взыскать чужой долг, нужно обращаться в суд.

Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий. Неоднократно повторяю, что квартир, земельных участков и т.д. с долгами не существует. Есть должники-бывшие собственники, владельцы по другим законным основаниям пользования недвижимостью, которые остаются ими где бы они не находились, во всяком случае на ближайшие три года (срок исковой давности). И это уже проблемы ресурсоснабжающих организаций найти их и потребовать погашения долга, а не расставлять сети, в которые по их мнению попадают новые собственники, чтобы не усложнять себе работу по поиску истинных должников. Долги прежних собственников это не обременение третьими лицами. Обременение-это арест, залог, передача в уставный капитал какого-либо хозяйствующего субъекта и т.д. Не может быть обращено взыскание на ваш земельный участок, даже если должник-прежний собственник найдётся и будет привлечён к обязанности погасить долг. Всё сказанное будет иметь место, если вы в ДКП не взяли на себя обязанность погасить долги. Но тогда вы имели право снизить покупную цену, назначенную продавцом. Если обязанность вами не взята, не обращайте внимание на возможные требования энергоснабжающей организации. Им в суде ничего "не светит". Ни кому ничего не пишите, не тратьте деньги на конверт и время. Вам это не нужно. Занимайтесь лучше участком.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы не несёте ответственности за прежнего собственника - ст. 210 ГК РФ применяется: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы отвечаете с даты внесения записи в ЕГРП о Вашем праве собственности на недвижимость.

Добрый день!

Перед покупкой продавец должен был дать Вам справку о отсутствии задолжности у него долгов по ЖКХ и по электричеству, это ваша ошибка. Кроме того, в договоре купли-продажи был пункт "долгов по жкх нет" или, что то подобное, но вы не обязаны платить по долгам старого должника законом это не предусмотрено. И если свет был проведён незаконно то, о каком долге идёт речь кто его считал? если не счётчик.?, которого не было?. Напишите претензию в "электрокомпанию" об отказе в выплате долгов за старого должника. Защищайте свои права. Удачи Вам.

Ещё Анастасия Игоревна тоже интересную информацию написала, так же согласен с ней.

Нет, не несете, однако настоятельно рекомендую взглянуть на договор купли-продажи.Вот если есть пункт , в котором указывается задолженность и вы подписали договор - то очень сложно вам будет уйти от уплаты.Если нет такого пункта - то пишите претензию в Упр.Компанию с отказом выплачивать долг предшествующего хозяина.Если УК подаст на вас в суд - то проиграет его.

Добрый день.

Нет, Вы не несете ответственность.

Долги «висят» не на земельном участке, а на гражданах — бывших собственниках участка. Вы не обязаны платить по чужим долгам. Как будут взыскиваться эти долги Вас не должно волновать. Если будет вынесен какой-либо расчет задолженности, его всегда можно обжаловать в судебном порядке с возложением всех судебных расходов на венесшую такой расчет организацию.

Если нужна дополнительная консультация - контакты ниже.

Добрый день, Дмитрий! В Вашем случае необходимо внимательно изучить договор купли-продажи земельного участка. Если в нем не предусмотрено переход задолженности по оплате коммунальных услуг на нового собственника, то беспокоиться Вам нечего. Данные долги должен оплатить прежний собственник и энергоснабжающая организация может требовать уплаты долгов только с него.

Удачи Вам!