Оформление квартиры в собственность в колхозе.

Добрый день. Вопрос вот в чем: я хочу оформить в собственность квартиру, расположенную в колхозе, проживаю в ней с 1978 года. Колхоз согласие не даёт. Предлагает её выкупить. При этом, в 2004 году колхоз отказался от всего своего жилищного фонда, а нового собственника для этого фонда не нашлось. Каковы шансы оформить жилье в собственность, продав иск в суд о признании права собственности по приобритательной давности?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Шансы у Вас не нулевые. Нужно доказать, что даже после отказа от права собственности со стороны колхоза Вы продолжали использовать имущество и поддерживали его в надлежащем состоянии свыше срока, установленного в ст. 234 ГК РФ (15+3 года исковой давности).

Добрый день. Лучше начать с получения выписки из ЕГРН , сведения из которого прояснят вам фактическую и правовую принадлежность данного объекта по реестровым записям и вы получите всю достоверную информацию по квартире. Не стоит забывать, что в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" говорится о множестве материально-правовых оснований для признания истца (давностного владельца) собственником.

Так, ВС РФ закрепил, что Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. И обязательно следует подготовить все необходимые доказательства по делу. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)

Автор вопроса, я вам подскажу как признать право собсвтенности на квартиру в судебном порядке, дело будет 100% при услвоии если вы там состоите на рег.учете, у квратиры нет собсвтенника по документам , а скорее всего так и есть, или у вас есть ордер на квратиру. Я также живу в сельской местности у нас также колхозы и совхозы на квартиры и дома которые ранее выдавали гражданам не имеют право собсвтенности , а дминистрация их не поставила на учет.

У нас граждане обращаются с иском в суд или о приватизации или о приобретательной давности, у меня все решения по данной категории 100% , просто надо знать, что в иске писать и какие документы собрать. напишите я вам помогу.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте.

Необходимо сделать запрос в ЕГРН. Если соббственника по документам нет.

Можете признать за собой право собственности на дом на основании
приобретательсой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

При этом Вам надо будет предоставить в суд доказательства о периоде времени, в течение которого Вы пользуетесь домом. Также представить доказательства, что Вы содержали дом,
ремонтировали его, оплачивали коммунальные услуги (свет, вода, газ, если
есть). Показания свидетелей также будут приняты в качестве доказательств.

Здравствуйте!

Нужно знать, на каком основании вы получили квартиру, смотреть имеющиеся документы, чтобы вам ответить.

Теоретически возможно и через приобретательную давность. Хотя проще, наверное, через признания проживания на условиях соцнайма и приватизации