Льготы, получение земли.

Здравствуйте! Меня зовут Аркадий я являюсь ветераном боевых действий могу ли я получить от государства участок земли под строительство и что для этого нужно, а так же получить лес на строительство дома, что для этого нужно и какие затраты потребуются для того, чтобы получить это все.
Недвижимость и земля | Моряковка Томская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В Томской области предоставление земельных участков ветеранам боевых действий для индивидуального жилищного строительства с последующим предоставлением в собственность осуществляется бесплатно. ( Закон Томской областиот 9 июля 2015 года № 100-ОЗ "О земельных отношениях в Томской области"). Вам следует подать заявление в администрацию.Заявление о принятии на учет гражданина с приложением всех документов рассматривается в течение одного месяца со дня его поступления. Распределение земельных участков осуществляется в соответствии с очередностью.

Выделение леса регулируется местными нормативно-правовыми актами. Вы можете проконсультироваться в местной администрации.

Здравствуйте. Вы можете получить емельный участок на основании:

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 июля 2015 года № 100-ОЗ

О земельных отношениях в Томской области

(с изменениями на 10 апреля 2019 года)

Статья 7. Категории граждан, имеющих право на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства с последующим предоставлением их в собственность бесплатно

1. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства с последующим предоставлением их в собственность бесплатно осуществляется:

3) инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий;

4. Для принятия на учет гражданином подается заявление на имя руководителя областного органа по управлению областным государственным имуществом, главы муниципального образования (приложение 1 к настоящему Порядку) с просьбой о постановке на учет с указанием:

местонахождения земельного участка;

предполагаемого вида права;

вида разрешенного использования;

фамилии, имени, при наличии - отчества заявителя;

адрес регистрации по месту жительства, а в случае отсутствия регистрации - адрес места жительства гражданина;

контактных телефонов;

паспортных данных;

основания постановки на учет.

К заявлению прилагаются:

справка с места жительства гражданина;

копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность заявителя;

документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства либо на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства с последующим предоставлением в собственность бесплатно;

документы, свидетельствующие о нуждаемости в жилых помещениях (в случаях, предусмотренных федеральными законами, пунктами 1, 5, подпунктом "а" пункта 7 части 1 статьи 7 Закона).
(абзац в редакции, введенной в действие с 23.05.2017 года Законом Томской области от 10 мая 2017 года № 42-ОЗ

5. Заявление принимается к рассмотрению при условии представления гражданином всех документов, перечисленных в пункте 4 настоящего Порядка.

6. Заявление о принятии на учет гражданина с приложением всех документов, перечисленных в пункте 4 настоящего Порядка, рассматривается уполномоченным органом в течение одного месяца со дня его поступления. О постановке или об отказе в постановке на учет гражданину сообщается уполномоченным органом в письменной форме в течение трех рабочих дней после дня принятия решения о постановке на учет или об отказе в постановке на учет.