Могу ли я купить дом и оформить на себя, а землю оформить на гражданина России?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана хочу купить дом в РФ так как переезжаю жить в Россию, но пока не сделала гражданство, могу ли я купить дом и оформить на себя, а землю оформить на гражданина России?
Ответы юристов

Здравствуйте, Любовь!

Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости следуют единой судьбе (п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ). Исходя из этого, земельный участок, на котором расположен покупаемый Вами дом, продать другому лицу Вы не можете. Прилегающий к дому земельный участок в виде приусадебного, можете продать, но для этого нужно выделить, то есть, провести межевание, получить каджастровй паспорт, зарегистрировать право собственности, а потом и продать.

Здравствуйте!

Согласно ст 1 ч 1 п 5 ЗКРФ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Это означает, что Вы не вправе продать земельный участок, на котором расположен дом, третьему лицу, без отчуждения дома лбо доли в пправе на дом.Но Вы вправе провести раздел земельного участка, если его размеры позволяют, и родать вновь образованный уасток, на котором отсутствет объект недвижимости

Здравствуйте

Вы можете купить дом только с земельным участком. Если земельный участок не будет оговорен, сделка не будет зарегистрирована.

Здравствуйте.

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом пока участок не разделен или не осуществлен выдел участка, то продажа земельного частка не может быть произведена.