Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сосед завалил мусором стену моего дома.

Сосед завалил стену моего дома до самых окон всяким строительным мусором, в том числе шифером и рубероидом - легковоспламеняющиеся и горючие материалы, куда и как пожаловаться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ольга!

Потребуйте от соседа в письменной форме очистить стену Вашего дома. Если не выполнит Ваши условия, обратитесь в суд о принудительной очистке.

()

Пишите в УК.

()

Ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Также можно приписать сюда и захламление земель, как административное правонарушение, зачастую содержащееся в нормах локальных КоАП. В данной ситуации возможен как порядок самостоятельного урегулирования вопроса между гражданами, обращение в полицию, вплоть до судебного разбирательства.

()

Здравствуйте. Вы можете пригласить представителя Санэпиднадзора для составления акта, если тем самым сосед нарушает санитарные нормы. Также Вы вправе в судебном порядке требовать устранения нарушений на основании:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также можете обратиться к участковому.

Вы можете снять на камеру как сосед выбрасывает мусор и привлечь к ответственности на основании:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: