Сосед завалил мусором стену моего дома.

Сосед завалил стену моего дома до самых окон всяким строительным мусором, в том числе шифером и рубероидом - легковоспламеняющиеся и горючие материалы, куда и как пожаловаться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Потребуйте от соседа в письменной форме очистить стену Вашего дома. Если не выполнит Ваши условия, обратитесь в суд о принудительной очистке.

Пишите в УК.

Ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Также можно приписать сюда и захламление земель, как административное правонарушение, зачастую содержащееся в нормах локальных КоАП. В данной ситуации возможен как порядок самостоятельного урегулирования вопроса между гражданами, обращение в полицию, вплоть до судебного разбирательства.

Здравствуйте. Вы можете пригласить представителя Санэпиднадзора для составления акта, если тем самым сосед нарушает санитарные нормы. Также Вы вправе в судебном порядке требовать устранения нарушений на основании:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также можете обратиться к участковому.

Вы можете снять на камеру как сосед выбрасывает мусор и привлечь к ответственности на основании:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.