Оформление в собственность дачного участка, принадлежащего родственнику

Здравствуйте, меня зовут Александр. Хочу у родственника приобрести дачный участок в собственность. Родственник пожилой, желательно поменьше его "дергать". У него на руках из документов:

1. Кадастровый паспорт участка.

2. Технический паспорт. Участок находится в СНТ. Подскажите, пожалуйста, как лучше начать оформление на себя, чтобы попроще и подешевле, заранее благодарен за ответ.
Ответы юристов

Если у него есть свидетельство о праве собственности на земельный участок, дом и другие постройки, особенно волноваться и бегать по инстанциям не нужно. Ведь купить дачу вы сможете только у собственника, который по инстанциям уже побегал.

Если он право собственности не оформил, то Вам необходимо "ходить по инстанциям" за него. Это можно делать по нотариально оформленной доверенности (возможно, Ваш родственник доверит Вам оформление прав собственности на дачный участок).

После того, как будут собраны документы, в т.ч. о праве собственности, Вы сможете оформить сделку купли-продажи дачи со своим родственником.

Для того, чтобы оформить участок в собственность (зарегистрировать и получить свидетельство), потребуется:

- Документ, который подтвердит права на участок.

- Кадастровый план участка.

Как только эти документы будут собраны или получены, можно обращаться за регистрацией права собственности в территориальный орган Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации) по месту нахождения участка. За государственную регистрацию нужно будет заплатить пошлину.

В отделение Росрегистрации необходимо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- документ, подтверждающий право на участок;

- кадастровый план участка;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- заявление о государственной регистрации права собственности на участок.