Покупка гаража в ГСК.

Здравствуйте, хочу приобрести гараж в ГСК. Хозяин живёт в другом городе, свободным временем не располагает. Документов на гараж у него нет. Говорит лет 20 назад оформлял его в ГорИсполкоме, но справок не нашел. Председатель ГСК сказал, что у хозяина долгов по взносам нет. Сам он переизбран месяц назад и в юстиции как председатель ещё не проведён. Хозяин гаража не может ждать когда председатель вступит в свои права юридически и предложил следующее: на мою жену оформляется договор о бессрочной аренде гаража. На меня у нотариуса оформляется документ, позволяющий мне от лица хозяина распоряжаться гаражом. И, когда председатель будет юридически утвержден, он даёт нам справку, позволяющую продать гараж хозяину. А я оформляю гараж на жену от лица хозяина. Само собой, я сразу передаю деньги за гараж хозяину под расписку при составлении доверенности на меня от лица хозяина. Подскажите, пожалуйста, законно ли это. И не останусь ли я потом в бараках. Заранее спасибо, с уважением Михаил.
Ответы юристов

Здравствуйте! Так не делается. Хозяин должен вначале зарегистрировать право собственности на гараж, а потом уже продавать его вам. Если нет времени ждать, оформите предварительный договор купли-продажи и передайте деньги по этому договору в качестве задатка. Основной договор заключите после оформления права собственности