Права собственника на долю в квартире

Приветствует Крым,г Ялта.У меня комната в 3-х комнатной квартире,на неё есть право собственности

(3/10) доли,отдельная от соседей.Могу ли я сдавать в аренду эту площадь,без согласия соседей.Где почитать норму закона,заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте Татьяна!

На основании ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

На основании ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. без согласия нельзя.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый вечер, Татьяна!

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (подп. 2 п. 37 Постановления Пленума ВС РФ N 6 и ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

{Статья: Новый хозяин - новый договор (Беспалова С.) ("ЭЖ-Юрист", 2016, N 4) {КонсультантПлюс}}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

ст. 247, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, для распоряжения имуществом находящимся в долевой собственности необходимо согласие всех участников долевой собственников, или по решению суда, которое суд принимает с учетом конструктивных особенностей расположения комнаты и интересов соседей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru