Покупатель хочет вернуть деньги за участок

Продали земельный участок ЛПХ(23 сотки, участок прямоугольный), находящийся в собственности, сделку купли-продажи оформили в соответствии с требованиями законодательства через регистрационную палату. Через 3 месяца покупатель просит вернуть деньги за участок, так как не может оформить разрешение на строительство.(ей пришло письмо с отказом что минимальная ширина участка должна быть 15 метров, а у нее не хватает 19 см). Грозит судом.Может ли она выиграть суд?
Ответы юристов

добрый день.

Договор купли продажи это добровольное волеизъявление сторон. Все документы покупатель перед покупкой изучил, все знал, раз заключил договор. Так что суд она точно не выграет!

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ - оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Аноним (05.09.2016 в 16:16:30)
Спасибо Вам большое за ответ!!!

Здравствуйте! Нет, не выиграет

Здравствуйте. Если Вы ей продавали участок с разрешением на строительство, но в дальнейшем это стало невозможно, так как выявлена ошибка при замерах, произведённых ранее, то у неё есть шансы. Если она просто купила, акт приёма - передачи есть, замеры соотвесттвуют тем, что при продаже.... то это, извиняюсь, её проблемы, что она выбрала и купила не то, что ей надо было... Или она купила с одной целью, а потом иначе решила распорядиться - это тоже её проблемы. МЕжду тем, для уверенности, лучше договор смотреть, так Вам ответы дают на предположениях.

Добрый день!

Существуют минимальные и максимальные требования к площади земельного участка для ижс или лпх в вашем случае, данный отказ представляется мне не законным его необходимо обржаловать покупателю в судебном порядке. Для уверенности необходимо ознакомиться с правилами землепользования и застройки вашей территоии и затем принимать решение. Если площадь земельного участка соответствует минимальным требованиям уствановленным в соответствии правилами застройки через суд признать договор расторгнуть не получиться. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.