Переоформление долей недвижимости

Есть дом с участком, оформлен в праве собственности в долях на землю и дом на 2 собственников. Так же есть квартира которая оформлена в долях на 2 собственников. Как правильно оформить чтобы одному из собственников принадлежала квартира, а другому дом с землей? То есть чтобы без долей и в полной собственности у одного дом с землей, у другого квартира. Как оформить обменом или дарением? Или еще как то?
Ответы юристов

И тот и другой вариант возможен. Возможно и дарение и обмен. НО, Если исследовать правовую природу отношений и намерения лиц в отношении друг друга, то всё таки это будет обмен. Я рекомендую делать обмен.

Добрый день.

Этот вопрос можно решить соствив между собственниками договор мены. Или каждый продаст свою долю второму собственнику.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер! Определиться кто, что хочет получить и каждому свою долю подарить друг другу. Между родственниками можно заключить договор дарения в простой письменной форме. Это предусмотрено Гражданским кодексом РФ. К нотариусу идти не нужно. Нужна будет помощь в составлении договоров, обращайтесь, пожалуйста.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте!

Возможно и дарение, и мена. Но, я бы вам предложила составить договора купли-продажи на каждый объект недвижимости, указав суммы, чтобы не попасть под налог. Проверять об исполнении денежного обязательства вас УФСГРКиК вас не будет, достаточно указать в договоре пункт, что "Покупатель передает ден.средства в день регистрации договора."

За более подробной информацией, обращайтесь по реквизитам указанным ниже!