Общая долевая собственность и снос части жилого дома

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, мне разобраться с такой ситуацией. У нас частное домовладение на 2 входа, общая долевая собственность. По нашей квартире доля составляет 24/32 и 8/32 это другая квартира, другой вход. Доли и владельцы долей записаны в моем тех паспорте. Хозяина 8/32 доли найти не удалось, там никто не живёт уже лет 15 и документов именно на 8/32 нет. Недавно это строение рухнуло. Осталась только наша квартира. БТИ в моем тех паспорте зафиксировал снос части жилого дома, однако доля эта 8/32 и её владелец так и остались в моем тех паспорте правильно ли это? И куда обращаться с эти вопросом? Или это только через суд можно решить?
Ответы юристов

Предполагаю, предварительно, без анализа документов, что это должно происходить так: выделите свою долю из общего имущества. Основания есть. Да, здесь придётся обратиться в суд, за выделением доли из общего имущества. Выделив долю, вы сможете далее без ведома второго собственника распоряжаться своей половиной.

Здравствуйте Снежана, а кто сносил эту часть дома? Вы хотите стать собственником всего дома, а не доли?

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником более 15 лет, то лучше всего заявить иск о признании права собственности на весь дом и весь земельный участок по приобретательной давности. Это сложно, но самый перспективный вариант. Затем можете признать дом аварийным и требовать расселения. Или продать как весь дом и весь земельный участок.

Можно также в судебном порядке выделить долю в натуре. Для этого нужно будет вначале провести строитеьную экспертизу и отмежевать участок

Здравствуйте, Снежана!

Вам необходимо обращаться в суд для выдела доли в натуре из общедолевой собственности. Как толькополучите решение, то сможете самостоятельно распоряжатаься своей долей.