Продажа доли в доме недееспособного.

Являюсь опекуном недееспособной племянницы. Проживаем в ее квартире, кот. требует ремонта. Есть доля в доме, хотим продать и сделать ремонт, купить мебель. Нужно разрешение опеки? В доме все равно жить не будем.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, нужно согласие органа опеки и попечительства. Обратитесь к ним с письменным заявлением, приложив к нему копию свидетельства о рождении племнянницы, справку об инвалидности, документы на на жильё. Лучше, если это заявление с документами передадите в этот орган лично. Они Вам на месте объяснят дальнейшие Ваши действия.

Здравствуйте, Ирина.

Для совершения сделок с имуществом подопечного необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

См. статью 37 Гражданского кодекса и статьи 20, 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N48-ФЗ

Добрый день. Законные представители совершают от имени недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, все действия, право на совершение которых принадлежит указанным гражданам, с ограничениями, установленными федеральным законом. Так, согласно п. 2 ст. 37 ГК опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества, а также любых сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Здравствуйте.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного пункт 2 статьи 37 Гражданского Кодекса).

Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащего подопечному, установлены статьей 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», согласно которой недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Распоряжение недвижимым имуществом допустимо только в целях увеличения имущественной массы недееспособного гражданина, сохранности его имущества.

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения предоставляются опекуну в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.