Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ от земельного участка многодетной семьи.

Добрый день.

В 2013 году был выделен земельный участок многодетной семье. Время показало бесполезность и нерентабельность этого участка.

Каким образом можно от него отказаться? Он находится в долевой собственности, поэтому опека грозится запретить как продажу, без выделения долей в другой собственности, так и просто отказ от участка.

Можно ли каким-либо образом избавиться от этого участка?
Ответы юристов
()

Добрый день! Вернуть участок государству не получится, это не предусмотренно. Продать земельный участок возможно только с письменного разрешения органов опеки т.к. долевые собственники дети.

()

Здравствуйте!

Обратитесь в орган опеки и попочительства с просьбой выдать Вас письменное согласие на продажу земельного участка. Они Вам на месте подробно объяснят, что для этого от Вас потребуется.

()

Добрый день. Данная возможность предусмотрена, вопрос, как она ложится в плоскость с вашей ситуацией. Я бы написала заявление в администрацию и росреестр с просьбой пояснить ситуацию и выходы их нее.

Земельный кодекс РФ

Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: