Отказ от земельного участка многодетной семьи.

Добрый день.

В 2013 году был выделен земельный участок многодетной семье. Время показало бесполезность и нерентабельность этого участка.

Каким образом можно от него отказаться? Он находится в долевой собственности, поэтому опека грозится запретить как продажу, без выделения долей в другой собственности, так и просто отказ от участка.

Можно ли каким-либо образом избавиться от этого участка?
Ответы юристов

Добрый день! Вернуть участок государству не получится, это не предусмотренно. Продать земельный участок возможно только с письменного разрешения органов опеки т.к. долевые собственники дети.

Здравствуйте!

Обратитесь в орган опеки и попочительства с просьбой выдать Вас письменное согласие на продажу земельного участка. Они Вам на месте подробно объяснят, что для этого от Вас потребуется.

Добрый день. Данная возможность предусмотрена, вопрос, как она ложится в плоскость с вашей ситуацией. Я бы написала заявление в администрацию и росреестр с просьбой пояснить ситуацию и выходы их нее.

Земельный кодекс РФ

Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)